16+

Светлана Демина – чемпионка Европы по стендовой стрельбе

Татарстанская спортсменка в составе сборной России выиграла командные соревнования, но в индивидуальном зачете россиянки остались без наград.

(Казань, 22 июля, «Татар-информ», Михаил Миронов). Казанская спортсменка Светлана Демина стала победительницей чемпионата Европы по стендовой стрельбе, проходящего в хорватской Осиеке. В составе сборной России Демина завоевала «золото» в женском ските.

Стрельба на чемпионате Европы сложилась неудачно для всех спортсменок - лучшим результатом в квалификации стали 69 очков из 75 возможных итальянки Катюши Спада. Лучшая из российских спортсменок Надежда Коновалова поразила 68 мишеней. А за попадание в шестерку финалистов боролись сразу 5 спортсменок, набравших по 66 очков, в том числе и еще две россиянки Ольга Панарина и Светлана Демина.

По сумме очков, набранных в квалификации, именно российское трио стало лучшим в женском ските, с суммой в 200 очков на 8 баллов опередив команду Италии.

К сожалению, ни Демина, ни Панарина в «перестрелке» за попадание в финал успеха не имели, оставшись в итоге на 9-й и 8-й позициях в индивидуальном зачете. Единственная представительница России в финале Надежда Коновалова стреляла хуже всех остальных соперниц и, поразив лишь 20 мишеней из 25, откатилась со второго места на итоговое пятое. Победа же в женском ските досталась шведке Натали Ларссон, в «перестрелке» сумевшей отобрать первую позицию у итальянки Спада.

Таким образом, «золото» Светланы Деминой стало для представителей Татарстана первым и единственным на нынешнем чемпионате Европы. Причем Василий Мосин в мужском дабл-трапе и Маргарита Чугунова в юниорском трапе у девушек становились обладателями «серебра» также только в командном зачете.