news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Бугульме развиваются семейные фермы

Семинар-совещание по итогам деятельности агропромышленного комплекса Бугульминского района за первое полугодие 2009 года состоялся в Зеленой Роще.

(Бугульма, 23 июля, «Татар-информ», Маргарита Суворова). Семинар-совещание по итогам деятельности агропромышленного комплекса Бугульминского района за первое полугодие 2009 года состоялся в Зеленой Роще.

Пленарную часть предварял выезд на семейные фермы. В Бугульминском районе желающим работать на селе оказывается всесторонняя поддержка, предоставляются неиспользуемые животноводческие помещения. Довольно успешно такие фермы работают в поселке Восточный, где семья Исмагиловых занимается овцеводством, в деревне Райлан Кирдины откармливают крупный рогатый скот и выращивают гусят, семья Салиховых из Старо-Сумарокова разводит бычков и овец, в Ново-Сумароково Омаровы занимаются производством молока, откормом бычков и овец. Кроме того, участники семинара осмотрели в Зеленой Роще комплекс «Модуль-перспектива» Павла Егорова, который занимается производством деревянных срубов, беседок, теплиц из полимерных материалов, свиноферму приходского священника отца Георгия в «Прогрессе», молочную ферму в Петровке. Затем на машинном дворе ООО «Семеновод» ознакомились с подготовкой уборочной техники.

Об итогах работы АПК за первые 6 месяцев текущего года доложил начальник управления сельского хозяйства Бугульминского района Ильхам Мингазов. Он отметил, что объем продукции всех товаропроизводителей в этом году составил 127,3 млн. руб., что превышает прошлогодний уровень на 700 тысяч рублей. Среднемесячная зарплата на селе выросла на 11 процента и составила 6257 рублей. Значительно увеличилось поголовье КРС в таких хозяйствах, как Бугульминская продовольственная корпорация, «Возрождение крестьянства», «Нур», «Рассвет», «Семеновод», «Вязовка-Агро плюс», «Акбаш». Поголовье свиней и телят выросло в Акбаше, Вязовке, ООО «Нур», «Рассвет» и «М.Джалиля», Бугульминской продовольственной корпорации. Сельхозпроизводителями района реализовано 6061 тонна молока, что на 247 тонн больше уровня прошлого года (рост на 104 процента). Реализовано мяса 1144 тонны, что на 9 тонн больше аналогичного периода прошлого года. Кроме того, И.Мингазов отметил, что на сегодня в Бугульминском районе имеется 83 зерноуборочных комбайна, нагрузка на каждый - одна из самых больших в республике - 586 га. В связи с непростыми погодными условиями особое внимание уделяется их герметичности. Потеря зерна недопустима.

Для поддержки крестьянских подворий продолжается льготное кредитование сельчан. За 6 месяцев ими получено 75 кредитов на сумму 21,5 млн. рублей. При поддержке главы района Наиля Магдеева в счет оплаты поставляемой продукции животноводства бюджетным организациям города в 2009 году реализовано населению 542 головы КРС, 1200 свиней, 35 тысяч гусей, 34 тысячи взрослых петухов и кур, 174,5 тысячи молодняка кур, 11800 суточных цыплят, 22 тысячи бройлеров. 300 пенсионеров Бугульмы бесплатно получили обработанную землю для посадки картофеля в черте города на площади в 17,5 га. По программе самозанятости населением приобретено 152 головы КРС, 66 свиней, 13 овец, 2 лошади. Сельские школы получили на свои подворья более 2 тысяч гусят.

За 6 месяцев 2009 года 190 безработных бугульминцев оформили предпринимательскую деятельность, из них 182 – сельчане. Им выдано субсидий на 9 млн. 900 тыс. рублей.

Отметим, что на сегодня в Бугульминском центре труда и занятости число свободных вакансий составляет 184 места. Наиболее востребованы по-прежнему повара, газоэлектросварщики, электромонтеры, инженеры технических специальностей, сотрудники милиции, учителя.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2