news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Псковской области задолженность по зарплате сократилась на 7 млн. рублей

В администрации Псковской области прошла встреча с руководителями предприятий, задерживающих зарплату.

(Псков, 23 июля, «Татар-информ», Алина Мирова). В администрации Псковской области прошло заседание Межведомственной комиссии по вопросам осуществления контроля за полной и своевременной выплатой заработной платы, обеспечением полноты поступления единого социального налога и страховых взносов, а также налога на доходы физических лиц в бюджеты и внебюджетные фонды. Комиссия работает на протяжении нескольких лет, однако в сложившихся экономических условиях ее заседания стали проводиться ежемесячно.

Возглавляет рабочую группу губернатор Псковской области Андрей Турчак. Очередное заседание провела заместитель председателя комиссии, заместитель губернатора – начальник главного государственного финансового управления региона Татьяна Баринова, сообщили в пресс-службе областной администрации.

В состав комиссии входят представители налоговой службы, Пенсионного фонда, Фонда социального страхования, прокуратуры, управления социального развития, Фонда обязательного медицинского страхования, Псковстата, Управления по делам миграции Федеральной миграционной службы, областного Совета профсоюзов, УВД, Госинспекции труда.

На встречу были приглашены руководители предприятий области, где есть долги перед коллективами по заработной плате. Обсуждались, в частности, причины возникновения задолженностей и схемы их погашения. Как показало заседание, проблема с долгами по зарплате, как правило, напрямую связана со снижением спроса на товары и услуги данных предприятий. В целом, в Псковской области долги работодателей перед трудовыми коллективами достигают 20,3 млн. рублей. Татьяна Баринова подчеркнула, что за последние несколько месяцев эта сумма снизилась на 7,4 млн. рублей.

Обсуждался и размер заработной платы, а также факты ее выплаты в конвертах. Так, на заседание комиссии были приглашены руководители ряда предприятий, где средняя заработная плата ниже величины минимального размера оплаты труда, установленного в Российской Федерации (4330 рублей). Руководителям предприятий рекомендовано в течение недели внести изменения в штатное расписание и увеличить зарплату сотрудникам. По итогам заседания каждому из приглашенных руководителей предприятий был определен срок на погашение задолженностей и устранение нарушений законодательства.

Подводя итоги, Татьяна Баринова, отметила, что для решения данных вопросов существует пакет мер, предложенный администрацией области и структурами, представители которых входят в состав межведомственной комиссии. «Если речь идет о долгах по налогам, то администрация области готова пойти на отсрочки. Если это касается выплаты зарплаты, мы готовы разблокировать счета, чтобы средства в первую очередь шли на погашение долгов перед работниками предприятий. Пенсионный фонд готов взаимодействовать в рамках мировых соглашений с графиками погашения задолженности. Лишь бы только сам работодатель, владелец предприятия был готов к этому», - подчеркнула она.

Также в настоящее время в Псковской области любой работник может обратиться по «телефону доверия» Управления Федеральной налоговой службы по Псковской области с жалобой на работодателя, ущемляющего его права. В частности, заявить о наличии «серых конвертов» при выплате зарплаты.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2