news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане австралийских коров будут обслуживать роботы-дояры

1500 коров будут завезены из Австралии в Апастовский район РТ.

(Казань, 24 июля, «Татар-информ»). В Минсельхозпроде РТ состоялась встреча заместителя Премьер-министра РТ – министра сельского хозяйства и продовольствия Марата Ахметова с представителями компаний «Expo-Trade» и «Wellard» из Австралии. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества Минсельхозпрода РТ с австралийскими компаниями по поставке живого скота на российский рынок, сообщает пресс-служба министерства.

Австралийскую делегацию возглавлял министр – советник Австралийского Посольства в РФ Дан Тиббатт. Компанию «Expo-Trade» представил коммерческий директор Андрей Вакулин, компанию «Wellard» – официальный представитель Елена Савосина.

Во встрече также приняли участие заместитель министра сельского хозяйства по животноводству Назип Хазипов, начальник главного управления ветеринарии Кабинета Министров РТ Булат Камалов, начальник главного государственного сельскохозяйственного управления племенным делом в животноводстве Минсельхозпрода РТ Ильсур Закиров и др.

М.Ахметов кратко ознакомил присутствующих с достижениями агропромышленного комплекса РТ. В частности, он отметил, что в республике ежегодно производится около 400 тысяч тонн мяса и 1,8 млн. тонн молока.

За 2008 год из Австралии было завезено 307 голов крупного рогатого скота герефордской мясной породы для хозяйства ООО «Растительное масло» Тетюшского района. В данный момент подписан договор о поставке из Австралии 1500 коров (1000 нетелей и 500 телок) молочного направления для хозяйства ООО СХП «им.Рахимова» Апастовского района.

В Апастовский район племенные животные голштинской породы будут доставлены в конце июля. Австралийский скот более приспособлен к нашим условиям содержания, поэтому быстро адаптируется на новом месте. Продуктивность импортных буренок после первого отела составляет 30 литров молока в сутки. Примечательно, что в этом хозяйстве для доения коров будут применяться 16 роботов-дояров.

В завершение встречи представители австралийской делегации пригласили М.Ахметова в свою страну, чтобы ознакомиться с агропромышленным комплексом, в частности, с работой фермеров.
***Иг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2