news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Авторы титульных объектов Универсиады-2013 в Казани пока не определены

Решение по выбору строительных консорциумов, которым будет доверено возведение футбольного и водного стадионов, пока не принято.

(Казань, 31 июля, «Татар-информ», Кристина Иванова). Решение по выбору строительных консорциумов, которым будет доверено возведение двух титульных объектов Универсиады-2013 в Казани – футбольного стадиона на 45 тысяч мест и Дворца водных видов спорта, пока не принято. Об этом сообщил сегодня корреспонденту ИА «Татар-информ» замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана, главный архитектор РТ Ирек Файзуллин.

По словам замминистра, из-за командировки Премьер-министра РТ Рустама Минниханова, который возглавляет рабочую конкурсную комиссию, заседание было перенесено с сегодняшнего дня на ближайший вторник. Таким образом, генподрядчики и генпроектировщики водного и футбольного стадионов будут определены 4 августа.

Напомним, титульные объекты Универсиады-2013 - Дворец водных видов спорта и футбольный стадион на 45 тысяч мест «Казань», будут построены в Ново-Савиновском районе на правом берегу Казанки.

Во второй тур конкурса вышли 4 организации – немецкий строительный концерн «Alpine» (возводил «Альянс-арену» в Мюнхене под чемпионат мира 2006 года по футболу), «Ингеоком» (Москва) совместно с «Моспроектом-4», консорциум строительных организаций Татарстана во главе с ПСО «Казань» и «Arup» (проектировщик стадиона «Птичье гнездо» на Олимпиаде в Пекине-2008), а также тандем московского «Главстроя» и американской архитектурной компании HOK (ведет сопровождение Сочи-2014). Однако потом из борьбы выбыл концерн «Alpine» - представители компании направили соответствующее письмо, поэтому выбрать оставалось 2 из 3 консорциумов.

По словам Ирека Файзуллина, возведение Дворца водных видов спорта планируется начать уже в конце нынешней осени – территория под застройку практически готова. А вот с началом строительства футбольного стадиона придется подождать – до стабилизации намывной территории. Так что работы по возведению стадиона «Казань», скорее всего, начнутся не раньше весны 2010 года. На возведение футбольного стадиона будет затрачено около 5 миллиардов 300 миллионов рублей, Дворец водных видов спорта «обойдется» в 2,6 миллиарда.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2