news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани обсудили способы оптимизации проектных работ

В работе семинара приняли участие представители проектных институтов и строительных фирм РТ.

(Казань, 4 августа, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Семинар для сотрудников предприятий Татарстана, работающих в сфере архитектурно-строительного проектирования, прошел сегодня в Министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ РТ. Мероприятие было приурочено к предстоящему Дню строителя.

В работе семинара приняли участие представители проектных институтов и строительных фирм республики с проектными подразделениями. Необходимость проведения семинара была продиктована тем, что, в связи со сложившейся непростой экономической ситуацией, у подобных организаций все чаще возникает ряд вопросов: как наиболее эффективно провести подготовку к строительству, сократить время проектирования и издержки.

На семинаре было отмечено, что в настоящее время в связи с финансово-экономическим кризисом строительство примерно 80 процентов строительных объектов в РФ заморожено. Несмотря на существующие проблемы в отрасли, объем ввода жилья в первом полугодии текущего года сохранился на уровне аналогичного периода предыдущего года благодаря государственной поддержке. Но, по предварительным прогнозам, падение объемов жилищного строительства в текущем году может составить 20 млн. квадратных метров.

На семинаре были представлены некоторые технические решения для автоматизации и оптимизации проектных работ в промышленном и гражданском строительстве. Участники семинара обсудили такие вопросы, как технологическая и конструкторская подготовка производства в машиностроении, проектирование радиоэлектронной аппаратуры, приборов электрооборудования, управление инженерными данными и др.

В работе семинара принял участие начальник отдела информационно-методического обеспечения градостроительной деятельности Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Сергей Сосновский. Он поздравил всех представителей строительной отрасли Татарстана с предстоящим профессиональным праздником - Днем строителя - и пожелал эффективной работы и применения на практике новых информационных технологий.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2