news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильдар Халиков: «Волнение от пробежки сохраняется до сих пор»

(Набережные Челны, 4 августа, «Татар-информ», Евгений Сироткин). Мэр Набережных Челнов Ильдар Халиков пробежал сегодня 100-метровку за 16,3 секунды.

Напомним, что сегодня в Автограде проходит эстафета по установлению мирового рекорда. Участникам марафона предстоит на протяжении 24 часов пробежать по 100 м каждому. Принять участие в установлении мирового рекорда выразили желание более 6000 челнинцев. Чтобы установить рекорд для Книги рекордов Гиннеса, участникам эстафеты необходимо преодолеть 100-метровую дистанцию в среднем за 20 секунд.

Мэр Набережных Челнов первым вышел сегодня утром на беговую дорожку. Сразу после эстафеты глава города отметил, что сегодняшний бег показался ему нагрузкой больше моральной, нежели физической. «Волнение от пробежки сохраняется до сих пор. Такое волнение будет еще 24 часа – так много тонкостей в мероприятии. Мне впервые удалось принять участие в своеобразном чемпионате мира. Если все пройдет хорошо, то скоро я смогу сказать, что стал чемпионом мира, как и все челнинцы, которые выходят на старт в поддержку Универсиады 2013 года, массового спорта в Набережных Челнах».

Министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Марат Бариев, бежавший вслед за Ильдаром Халиковым, показал результат в 18,2 секунды. «Челнинцы постоянно придумывают новые формы привлечения населения к здоровому образу жизни и занятиям спорта. И эстафета – очень хорошая идея. Мы видим здесь и маленьких детей, и людей пожилого возраста. Сегодняшнее мероприятие может сплотить население всей республики, ведь оно проводится в Год спорта и здорового образа жизни, накануне Дня физкультурника, в поддержку казанской Универсиады 2013 года. Надеюсь, что таких мероприятий будет больше. Но я думаю, что Казань сделает все, чтобы «догнать» Челны».

Знаменитая челнинская легкоатлетка Фирая Султанова-Жданова, ныне проживающая в Америке и приехавшая поддержать земляков на исторической эстафете, отметила, что благодаря таким мероприятиям в городе все больше людей начинают заниматься спортом. «Мы подаем хороший пример», - сказала она.

За тем, чтобы Набережные Челны попали в Книгу рекордов Гиннеса и Книгу рекордов России наблюдает большое количество судей. Проследить за эстафетой в Автоград прибыл и Алексей Свистунов – главный редактор Книги рекордов России. «Сегодня вы собственными ногами будете делать историю», - сказал он, пожелав челнинцам удачи.

Уже известно, что все, кто записался на бег, не успеют пробежать за сутки, поэтому эстафета будет продолжена еще на некоторое время. Тем самым Челны еще раз подтвердят статус самого массового и спортивного города всей планеты.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2