news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Заводы РТ по производству традиционных строительных материалов переживают тяжелые времена

Это может негативно отразиться в последующие годы, так как даже при наличии средств сложно будет восстановить работу производств.

(Казань, 6 августа, «Татар-информ», Лилия Маркелова). Заводы по производству традиционных строительных материалов переживают не лучшие времена. Об этом заявил в ходе заседания коллегии министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ Марат Хуснуллин.

По его словам, объемы производства за минувшие 6 месяцев значительно упали по сравнению с аналогичным периодом 2008 года. «Заводы работают только по реальным заказам, без создания товарных заделов. А имеющиеся складские запасы распродаются. Это негативно отразится в последующие годы, так как даже при наличии средств сложно будет восстановить работу этих производств на полную мощность», - отметил Марат Хуснуллин.

Тяжелая экономическая ситуация сложилась на предприятиях, модернизировавших технологическое оборудование, чтобы производить изделия, отвечающие современным требованиям по качеству и экологичности. В их числе - ОАО «ЗЯБ» (Набережные Челны), «Ключищенская керамика».

«Отказ коммерческих банков пролонгировать кредитные договоры и требования возврата кредитов могут привести к продаже этих предприятий с последующим перепрофилированием. Тем самым, наша отрасль может потерять эти заводы», - подчеркнул глава Минстроя РТ.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2