news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В 2 исправительных колониях Красноярского края оборудуют молельни для мусульман

В ближайшее время будут оборудованы исправительные колонии №36 и ИК-6.

(Казань, 7 августа, «Татар-информ»). Муфтий Красноярского края Гаяз Фаткуллин побывал с рабочим визитом в исправительной колонии №6. Как сообщили в пресс-службе ГУФСИН региона, цель визита главы единого духовного управления мусульман - встреча с осужденными, исповедующими ислам, ознакомление с условиями содержания в учреждении.

В настоящее время в ИК-6 отбывают наказание 56 мусульман. В ходе визита муфтий встретился с осужденными.

Как сообщает агентство «Муслим-пресс», интерес главы мусульманской церкви к исправительным учреждениям неслучаен. Количество осужденных, исповедующих ислам, в колониях края за последний год увеличилось на одну треть и сегодня составляет около 300 человек. Эта тенденция поставила перед ГУФСИН края вопрос об укреплении взаимодействия с представителями этой религиозной конфессии, оборудовании в ИК специальных помещений для религиозных обрядов и ритуалов.

«Представители нашей конфессии будут оказывать посильную помощь колониям в оборудовании молельных комнат для мусульман. Лишение свободы не должно лишать человека права на свободу вероисповедания и не должно препятствовать проведению предусмотренных религией ритуалов и церемоний. Конечно, в рамках установленного в колонии режима», - отметил муфтий Гаяз Фаткуллин.

Как пояснил заместитель начальника управления психолого-педагогической и социальной работы с осужденными ГУФСИН края Андрей Луханин, пока молельные комнаты для этой категории верующих имеются только в двух учреждениях - ИК-7 и ОИУ-25. В ближайшее время места, где осужденные-мусульмане смогут проводить все необходимые ритуалы, будут оборудованы в объединении исправительных колоний №36 и в ИК-6.

«Истинная вера - один из путей перевоспитания оступившихся. Особое внимание при взаимодействии с мусульманской конфессией мы будем уделять работе с лицами, осужденными за экстремизм, разжигание национальной и религиозной вражды. Кроме того, через это религиозное течение мы надеемся расширить сотрудничество с национальными диаспорами, исповедующими ислам», - отметил Андрей Луханин.
*** Сб 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2