news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

15,8 млрд. руб. направлено на погашение кредитов из средств материнского капитала

Почти 60 тысяч российских семей частично или полностью погасили свои жилищные кредиты.

(Казань, 13 августа, «Татар-информ»). С начала года на погашение жилищных кредитов россиян Пенсионный фонд РФ перечислил из средств материнского капитала 15,8 миллиарда рублей. Этими средствами частично или полностью погасили задолженности почти 60 тысяч российских семей, сообщает пресс-служба Отделения Пенсионного фонда по РТ.

К настоящему времени принято 69 тысяч заявлений от владелиц сертификата, желающих направить средства материнского капитала на погашение кредитов на покупку или строительство жилья. По 62 тысячам из них уже приняты положительные решения.
Помимо этого из средств материнского капитала Пенсионный фонд осуществляет единовременные выплаты в размере 12 тысяч рублей, которые семьи смогут использовать на повседневные нужды. С соответствующим заявлением в Пенсионный фонд уже обратились более 650 тысяч российских семей, 165 тысяч из которых получили выплаты на общую сумму 2 миллиарда рублей.

Напомним, что погашение жилищных кредитов и единовременная выплата в размере 12 тысяч рублей – это единственные на сегодняшний день направления использования материнского капитала, к которому держатели сертификата могут прибегнуть, не дожидаясь, пока ребенку, который дал право на его получение, исполнится три года.

Чтобы направить средства на улучшение жилищных условий, получение детьми образования и формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин, по-прежнему необходимо, чтобы второму или последующему ребенку исполнилось три года.
***Мк
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2