news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Набережные Челны съехались кураторы национального образования учреждений РТ

Набережные Челны не случайно стали местом проведения секции: в городе накоплен большой педагогический опыт по этому направлению.

 (Набережные Челны, 14 августа, «Татар-информ»). Сегодня в Набережные Челны съехались кураторы национального образования школ, учреждений дошкольного и дополнительного образования республики.

Цель делового общения, которое проходит в рамках августовской конференции - поиск путей гарантированного качественного национального образования. До начала работы в секциях, педагоги в Городском дворце детей и молодежи осмотрели презентацию системы национального образования Автограда, ознакомились с новейшими методическими разработками в этой области.

С приветственным словом к участникам секции обратились замминистра образования и науки РТ Данил Мустафин и заместитель руководителя исполнительного комитета Рамиль Халимов. В своем выступлении Данил Мустафин отметил, что Набережные Челны не случайно стали местом проведения секции: в городе накоплен большой педагогический опыт по этому направлению, много новаторских идей, которых необходимо распространить в масштабе республики. Чтобы работать более эффективно, было решено распределить участников конференции на группы и ознакомиться с педагогическим опытом непосредственно в учреждениях образования.

Группа преподавателей изучила опыт национального обучения и воспитания ГДТДиМ, 82-го детского сада и 52-й школы. Вторая группа посетила профессиональное учреждение №67, лицей имени Гали Акыша и ДЮЦ №14. Эта группа провела видеоконференцию по интернету по теме «Суд совести». Проблемами билингвизма и воспитания в личности двуязычия в условиях многонационального города занялась третья группа педагогов. Объектами их внимания стали гимназии №76 и №2, ДЮЦ №16 и №15.

После работ в группах, состоялось пленарное заседание секции, где были подведены итоги. Выступивший на заседании заместитель главы муниципального образования Хайдар Галяутдинов подробно рассказал об исполнении закона РТ о языках в Набережных Челнах и в мэрии города.

В Автограде депутатами городского Совета и исполнительным комитетом была разработана совместная собственная Программа сохранения, изучения и развития языков. Эти два документа являются альфой и омегой всей работы, касающейся документооборота, обращения граждан, опубликования официальных документов.

Все нормативно-правовые документы разрабатываются на двух государственных языках, устав и бюджет города также представлены на русском и татарском языках. Депутаты постоянной комиссии Городского Совета вопрос исполнения Закона РТ о языках держат всегда под контролем, часто проводят рейды по проверке исполнения этого закона. Депутаты проверяют правильность написания аншлагов предприятий, учреждений, документооборот, умение ответственных работников вести диалог на государственных языках.

Хайдар Галяутдинов отметил, что основой стабильного развития Автограда, как и всей республики, служит успешное развитие толерантных межнациональных и межконфессиональных взаимоотношений. В этом огромная заслуга педагогов, занимающихся национальным образованием и воспитанием, сообщает пресс-служба мэрии Автограда.
***Ес
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2