news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Археологи обнаружили изделия из древнего сибирского булата на берегах Ангары

Точная дата находки пока не установлена, но, судя по всему, это начало первого тысячелетия нашей эры.

(Казань, 16 августа, «Татар-информ»). Иркутские археологи обнаружили изделия из сибирского булата на берегах реки Ангары, сообщил доктор исторических наук Герман Медведев.

Точная дата находки пока не установлена, но, судя по всему, это начало первого тысячелетия нашей эры.

«Одна из находок прошлого года засветилась только в начале нынешнего лета, и еще много лет будет отрабатываться. Мы нашли на Ангаре ни много, ни мало - сибирский булат. Думали, что это технологическое несовершенство местных ископаемых железоделателей. Оказалось, что это технология, причем не менее интересная, чем в Индии, Персии, чем тот булат, которым восхищался Александр Македонский», - сказал Медведев.

«У нас есть сведения, что когда в Сибирь пришли русские, то они с удовольствием меняли свои ножи и топоры на те, что им предлагали тунгусы, эвенки. Мы к этому относились спокойно, как к традиции. Возможно, именно в нашей находке и есть разгадка, почему же русские меняли свои ножи на тунгусские. Оказывается, в этом районе, набитом железными рудами, люди давно умели делать такой удивительный металл», - отметил археолог.

Он рассказал, что булат был обнаружен в месте, где речка Кова впадает в Ангару, в 1100 километрах от Иркутска (Красноярский край), передают vesti.ru">«Вести».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2