news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Антон Дроздов: «Минимальный размер пенсии достигнет величины прожиточного минимума»

В Казань прибыл глава Пенсионного фонда России Антон Дроздов.

(Казань, 18 августа, «Татар-информ», Лилия Маркелова). Сегодня в Казань с однодневным рабочим визитом прибыл глава Пенсионного фонда России Антон Дроздов. В первой половине дня вместе с Премьер-министром РТ Рустамом Миннихановым он принял участие в межрегиональном семинаре, посвященном вопросу подготовки органов Пенсионного фонда РФ к работе в 2010 году в условиях администрирования страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование.

Перед началом заседания Антон Дроздов ознакомился с работой Отделения Пенсионного фонда России по РТ. Гендиректор Агентства по госзаказу Татарстана Яков Геллер провел презентацию ЭТИС – электронной торгово-информационной системы, первым пользователем которой стало Отделение Пенсионного фонда РФ по РТ

В ходе семинара участники говорили об изменениях в законодательстве, направленных на совершенствование российской пенсионной системы в целом. Так, уже с 1 января 2010 года будет проведена валоризация пенсионных прав граждан, произойдет замена единого социального налога страховыми взносами в государственные внебюджетные фонды.

«Уже в этом году минимальный размер пенсии достигнет величины прожиточного минимума, - отметил в своем выступлении Антон Дроздов. – И вы знаете, что в этом году у нас четыре индексации. К концу года минимальная пенсия в среднем по стране составит более 4200».

По его словам, неработающим пенсионерам, у которых общая сумма материального обеспечения меньше величины прожиточного минимума, начиная с 2010 года, будет назначаться и выплачиваться федеральная или региональная социальная доплата к пенсии.

В настоящее время в Татарстане средний размер пенсии составляет 5119 рублей, а региональный прожиточный минимум – 2985 рублей. В среднем по стране средний размер трудовой пенсии также превышает федеральный прожиточный минимум. В то же время многие получают пенсии ниже этого уровня. Это, в первую очередь, получатели трудовых и социальных пенсий по случаю потери кормильца, пенсии по инвалидности 3 группы. Именно эти категории граждан и станут основными получателями доплат.

Законодательством установлен следующий порядок назначения социальной доплаты. Если региональный прожиточный минимум пенсионера ниже федерального, необходимо подать заявление о назначении федеральной социальной доплаты к пенсии в ПФР по месту жительства. Если региональный прожиточный минимум выше федерального, пенсионеру следует обратиться в местные органы соцзащиты за назначением региональной социальной доплаты. «В обоих случаях финансирование социальных доплат к пенсии будет производиться из средств федерального бюджета», - пояснил Антон Дроздов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2