news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казань съедутся представители крупнейших музеев страны

С 7 по 10 сентября в Национальном музее РТ пройдет Национальный тренинг ЮНЕСКО/ИКОМ по музейному менеджменту «Управление музеем – XXI век».

(Казань, 18 августа, «Татар-информ»). С 7 по 10 сентября в Национальном музее РТ пройдет Национальный тренинг ЮНЕСКО/ИКОМ по музейному менеджменту «Управление музеем – XXI век». В нем примут участие 30 представителей крупнейших музеев страны. Об этом сообщила пресс-служба Министерства культуры РТ.

Тренинг состоится при финансовой поддержке Бюро ЮНЕСКО в Москве и Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ в рамках Соглашения о сотрудничестве в сфере развития музейного дела в странах СНГ.

Программа тренинга основана на методиках, разработанных ЮНЕСКО и ИКОМ в сфере профессионального обучения сотрудников музеев. Образовательные методики представлены в публикациях ЮНЕСКО из серии «Управление музеем» и предусматривают проведение не только лекций и презентаций, но и практических занятий, которые пройдут на базе Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Казанский Кремль», Государственного музея изобразительных искусств РТ, Елабужского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, Казанского государственного университета.

Участники тренинга обсудят вопросы, касающиеся профессиональной этики, обеспечения безопасности, а также ряд проблем, связанных с проведением выставок, построением новых экспозиций, приемом посетителей, правовыми аспектами работы музеев, внедрением образовательных программ, туризмом и музейным маркетингом. Для музейных специалистов с лекциями выступят члены ИКОМ России, специалисты в сфере соблюдения законодательства в музейной деятельности, цифровых технологий, музейного оборудования, маркетинга, музейного туризма, культурно-образовательной и выставочной работы.
***Н
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2