news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Роскосмос: оснащение аппаратурой ГЛОНАСС позволит предотвращать техногенные катастрофы

Оснащение крупных инженерных сооружений навигационной аппаратурой ГЛОНАСС позволит избежать трагедий, подобных аварии на Саяно-Шушенской ГЭС.

(Казань, 19 августа, «Татар-информ»). Оснащение крупных инженерных сооружений навигационной аппаратурой ГЛОНАСС позволит избежать трагедий, подобных аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Об этом заявил заместитель руководителя Роскосмоса Анатолий Шилов.

"Если бы такое уникальное инженерное сооружение, как Саяно-Шушенская ГЭС, была оснащена технологиями ГЛОНАСС, то причины происшествия с большой долей вероятности можно было бы заблаговременно обнаружить и предотвратить", - сказал "Интерфаксу-АВН" Шилов на Международном авиакосмическом салоне МАКС-2009 в подмосковном Жуковском.

Он отметил, что два месяца назад правительственной комиссией по транспорту и связи было принято решение развернуть проект так называемой "космической ГЭС". "Что это такое? Это - большое инженерное сооружение, которое тестируется с помощью технологий ГЛОНАСС. То есть все подвижки, изменения, вибрации регистрируются с миллиметровой точностью с помощью аппаратуры, работающей на сигналах ГЛОНАСС", - сказал Шилов.

По его словам, аналогичное решение предлагается использовать для контроля за состоянием конструкций больших и высотных зданий.

В результате аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, произошедшей 17 августа, погибли 12 человек, 14 получили травмы и 64 пропали без вести. 19 августа в Республике Хакасия объявлен День траура по погибшим, сообщают vesti.ru">«Вести».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2