news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Думу внесен меморандум о взаимопонимании при развитии автомагистрали вокруг Черного моря

Принятие внесенного проекта федерального закона будет способствовать развитию сети автомобильных дорог в Черноморском регионе России

(Казань, 19 августа, «Татар-информ»). Правительство РФ внесло на ратификацию в Госдуму меморандум о взаимопонимании в области скоординированного развития кольцевой автомагистрали вокруг Черного моря.

Документ был подписан в Белграде 19 апреля 2007 г. Цель документа - достижение взаимопонимания государств - участников Организации Черноморского экономического сотрудничества (ЧЭС) по вопросам необходимости политического решения в области скоординированного развития автомобильных дорог, входящих в состав маршрута кольцевой автомагистрали вокруг Черного моря. Кроме того, страны Организации ЧЭС должны определить состав, основное направление и трассы прохождения автомобильных дорог, входящих в состав указанного маршрута.

Также они должны провести единую техническую и технологическую политику при строительстве и реконструкции автомобильных дорог в составе кольцевой автомагистрали вокруг Черного моря. Помимо этого необходимо выработать предложения по порядку координации и организационным мерам, направленным на реализацию проекта строительства и реконструкцию автомобильных дорог в составе кольцевой автомагистрали вокруг Черного моря.

Развитие автомобильных дорог в составе кольцевой автомагистрали вокруг Черного моря на территории Российской Федерации будет осуществляться в рамках реализации подпрограмм «Автомобильные дороги» федеральных целевых программ «Модернизация транспортной системы России (2002-2010гг.)» и «Развитие транспортной системы России (2010-2015гг.)».

Из 12 государств - участников ЧЭС, подписавших меморандум, проинформировали о завершении необходимых внутригосударственных процедур для его вступления в силу 8 государств: Албания, Болгария, Грузия, Греция, Молдавия, Румыния, Сербия и Украина, и меморандум вступил в силу с 1 ноября 2008г.

Как отмечают в Правительстве РФ, принятие внесенного проекта федерального закона будет способствовать развитию сети автомобильных дорог в Черноморском регионе России. Кроме того, принятие закона позволит обеспечить участие РФ в выработке скоординированной политики с сопредельными государствами в регионе в отношении развития автомагистрали, включая утверждение основного маршрута ее прохождения, его соединений и ответвлений, технических параметров. Это позволит создать автодорожную сеть, соответствующую современным требованиям и стандартам, по своим параметрам унифицированную с государствами - участниками проекта, передает РБК.
*** Сб

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2