news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ФАС РФ возбудила дело в отношении «Лаборатории Касперского»

«Лаборатория Касперского» не представила в полном объеме информацию, запрошенную антимонопольной службой.

(Казань, 20 августа, «Татар-информ»). Федеральная антимонопольная служба возбудила дело об административном правонарушении в отношении «Лаборатории Касперского» за нарушение статьи 25 Закона «О защите конкуренции». Об этом сообщает сегодня пресс-служба ФАС РФ.

«Лаборатория Касперского» не представила в полном объеме информацию, запрошенную антимонопольной службой. В частности, компания не до конца раскрыла группу, в которую она входит.

Норма закона обязывает организации представлять в антимонопольный орган информацию по мотивированному требованию, даже если эта информация составляет коммерческую или иную охраняемую законом тайну. Сведения необходимы антимонопольному ведомству для реализации возложенных на него полномочий. Сейчас ФАС России проводит анализ рынка антивирусного программного обеспечения, сообщает пресс-служба ФАС РФ.

Известно, что производители программного обеспечения «Лаборатория Касперского» и «Доктор Веб» устанавливают цены на свои продукты для конечных пользователей, и эти цены диктуются продавцам антивирусов, так как сами производители не занимаются продажей своих продуктов. На данный момент ФАС России изучает этот вопрос на предмет наличия признаков нарушения антимонопольного законодательства.
***Р
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2