news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Организаторы фестиваля современной культуры «Kremlin Live» заручились поддержкой ДУМ РТ

О концепции фестиваля сегодня на пресс-конференции в центре «Эрмитаж-Казань» рассказали его устроители.

(Казань, 20 августа, «Татар-информ», Нина Нарыкова). С 4 по 6 сентября в Казанском Кремле пройдет I Открытый фестиваль современной культуры «Kremlin Live-2009». Это событие в истории Кремля можно назвать беспрецедентным: впервые на территории исторического комплекса пройдет музыкальное мероприятие такого масштаба. Организаторы рассчитывают, что его посетят 10-15 тысяч человек.

О концепции фестиваля сегодня на пресс-конференции в центре «Эрмитаж-Казань» рассказали его устроители: директор историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Казанский Кремль» Рамиль Хайрутдинов и представители творческого объединения «JIVE Group Production» – Валерий Коротков, Станислав Калабанов и Инна Городецкая.

По их словам, одна из задач фестиваля – привлечение молодежи и городского населения в целом к качественным, профессиональным образцам современной музыки и изобразительного искусства. В отличие от большинства фестивалей такого уровня, «Kremlin Live» станет абсолютно бесплатным для всех желающих.

Представлены здесь будут не только музыкальные, но и литературные, арт-, фото-, кино-, дизайн-проекты, хотя ядром его является музыкальная составляющая, в первую очередь – джаз и другие стили современной музыки, генетически связанные с джазом.

В рамках фестиваля будут организованы 3 концертные площадки. Главная расположится рядом с мечетью Кул Шариф, вторая будет находиться близ Пушечного двора, третья – рядом с Благовещенским собором. Участники пресс-конференции заверили журналистов, что громкая музыка не принесет никакого вреда историческим постройкам, находящимся на территории комплекса. «Это не рок-фестиваль. Громкость нельзя назвать основной составляющей джазовой музыки», – считает Валерий Коротков.

Подробно о программе фестиваля организаторы пока говорить не стали, однако заверили: она включает в себя выступления исполнителей мировой величины. Со словами поддержки в адрес этого события выступили Маркус Миллер, группа «Scorpions», а также народная артистка СССР Эдита Пьеха. По словам заместителя Премьер-министра РТ – министра культуры Зили Валеевой, «проведение в Казанском Кремле фестиваля современной культуры – это событие не только значимое, но и символичное. Казань – пример встречи эпох, народов, цивилизаций. Очень важно, что лейтмотивом фестиваля является толерантность цивилизаций и поколений, объединенных концепцией поддержки и развития культуры как универсального инструмента общения».

Фестиваль пройдет во время священного для мусульман месяца Рамадан. Именно поэтому организаторы заранее заручились поддержкой Духовного управления мусульман РТ, согласовав с этим ведомством условия проведения концертов. На «Kremlin Live» ни в коем случае не будет продаваться алкоголь, а выступления будут начинаться только по завершении молитв в мечети Кул Шариф. «Мы вовсе не собирается устраивать здесь вакханалию», – отметил в интервью корреспонденту ИА «Татар-информ» Валерий Коротков.

«Мы благодарны ДУМ РТ, ведь они приняли тот факт, что это событие произойдет в месяц Рамадан и отнеслись к нам с пониманием», – сказал Рамиль Хайрутдинов.

Стоит также отметить, что идея проведения «Kremlin Live» нашла поддержку в Аппарате Президента РТ, Министерстве культуры РТ, Министерстве по делам молодежи, спорту и туризму РТ.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2