news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани прокуратура оспорила отказ Сбербанка РФ в выдачи средств с вклада подростку

Это, по мнению прокуратуры, противоречит требованиям Гражданского кодекса РФ.

(Казань, 20 августа, «Татар-информ»). Прокуратура Кировского района Казани встала на защиту прав подростка и обратилась в суд с требованием обязать Ленинское отделение №6672 филиала ОАО «Сберегательный банк РФ» выдать денежные средства несовершеннолетнему Сафину с принадлежащего ему вклада, сообщили в прокуратуре.

Сотрудники отделения отказались выдать денежные средства мальчику с принадлежащего ему вклада, ссылаясь на п.7.1.2.2.1 Инструкции о порядке совершения в Сбербанке России операций по вкладам физических лиц от 22.12.2006 № 1-3-р. Из данного пункта следует, что суммы, перечисленные третьими липами несовершеннолетнему в возрасте от 14 до 18 лет, а также принятые наличными денежные средства от третьих лиц, в том числе от законных представителей выдаются несовершеннолетнему с письменного предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Действующим законодательством необходимость письменного разрешения органа опеки и попечительства на выдачу денежных средств с вклада несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет не предусмотрена, при наличии у них родителей не лишенных родительских прав. Отказ в выдачи денежных средств с вклада без письменного разрешения органа опеки и попечительства несовершеннолетнему Сафину, по мнению прокуратуры, противоречит требованиям ст.26 Гражданского кодекса РФ.

Решением Ново-Савиновского районного суда требования прокурора были удовлетворены. Решение суда вступило в законную силу.

Как сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в прокуратуре Кировского района, в настоящее время в районной прокуратуре готовится проект протеста об отмене данного пункта Инструкции.
***Ст
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2