news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Идель-Хадж» организует посещение третьей святыни мусульман в Иерусалиме

Возможность организовать посещение мечети Аль-Акса стало возможным благодаря подписанному меморандуму о сотрудничестве с Иерусалимом.

(Казань, 21 августа, «Татар-информ», Алия Сабирова). Межрегиональный паломнический центр «Идель-Хадж», действующий при Духовном управлении мусульман РТ, организовывает поездки к третьей святыни мусульман в Иерусалиме. Об этом в беседе с корреспондентом ИА «Татар-информ» рассказал заместитель муфтия РТ по делам хаджа и умры, генеральный директор и руководитель паломнического центра «Идель-Хадж» Аяз Мингалеев.

Возможность организовать посещение мечети Аль-Акса стало возможным благодаря подписанному меморандуму о сотрудничестве с Иерусалимом. Недавно делегация из Татарстана побывала там и ознакомилась с особенностями предлагаемого тура и с предоставляемыми условиями. «Условия очень хорошие и современные», - отметил Аяз Мингалеев.

По его словам, мусульмане не дооценивают значимость этой мечети. Мечеть Аль-Акса является третьей святыней ислама после мечети Аль-Харам в Мекке и мечети Пророка в Медине. С этим местом связаны Исра (ночное перемещение Пророка Мухаммеда из Мекки в Иерусалим и Мирадж (вознесение). На месте мечети Аль-Акса пророк Мухаммед совершил в качестве имама молитву со всеми пророками, посланными до него.

Также мечеть Аль-Акса была первой киблой - направлением, в сторону которого совершалась молитва.

«Необходимо показать значимость третьей святыни ислама. Именно с этой целью мы и организуем поездки в Иерусалим», - подчеркнул заместитель муфтия РТ по делам хаджа и умры. Он также пояснил, что данный тур планируется сделать постоянным со следующего года. А пока группы будут формироваться исходя из заявок мусульман. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2