news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Квартиру по соципотеке теперь можно будет выбрать в Интернете

ГЖФ РТ упростил процедуру выбора жилья по соципотеке.

(Казань, 22 августа, "Татар-информ", Эмма Ситдикова). В выборе квартир по социальной ипотеке произошли небольшие изменения. Теперь жилье можно будет выбрать в Интернете. Об этом сегодня в Доме Правительства РТ сообщил исполнительный директор Государственного жилищного фонда при Президенте РТ Талгат Абдуллин.

«Если до настоящего времени объявлялся конкурс, потом люди писали протоколы, стояли в очереди и сдавали бумаги, то теперь мы переходим на безбумажную форму. В Интернете будут выставлены все квартиры, которые строятся или должны быть построены в том или ином городе, определяется количество квартир для каждой категории и идет выбор. Человек, зайдя на сайт, может увидеть дом, его планировку, выбрать квартиру и заявиться на нее», - рассказал Т.Абдуллин.

Итоги конкурса по выбору квартир будут подводиться раз в 15 дней, а затем выбранные квартиры будут закрепляться за конкретными людьми. Дальше будет проводиться процедура оформления.

«Мы считаем, что это будет способствовать тому, чтобы жилые дома, которые будут выставлены на выбор, определялись на предмет их востребованности. К сожалению, сегодня имеется более 270 невостребованных квартир в разных городах и районах республики, исключая Казань, Альметьевск, Нижнекамск, Набережные Челны», - сказал Т.Абдуллин.

Он предложил рассмотреть возможность свободной продажи этих квартир, заявив, что этот вопрос еще предстоит обсуждению и тщательному анализу. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2