news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Автомобили в Германии теряют популярность

Автомобилисты Германии постепенно пересаживаются на более экологически чистые средства передвижения.

(Рига, 23 августа, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Все больше немцев предпочитают автомобилю поездки на общественном транспорте и велосипедах. Автомобиль как самое популярное средство передвижения сдает позиции, сообщает «Немецкая волна».

Автомобилисты Германии постепенно пересаживаются на более экологически чистые средства передвижения, такие как автобус, железная дорога и велосипед. Также они организуют сообщества совместного использования автомобиля для поездок на работу или для служебных поездок.

По данным статистики, в основном общественный транспорт в Германии используют для закупок в магазинах и проведения досуга. Вслед за этими пунктами в списке названы поездки к месту работы и в связи со служебными обязанностями. «Таким образом, в день удается избежать выбросов 10 тысяч тонн углекислого газа», - говорит министр транспорта Германии Вольфганг Тифензее.

Самый большой рост симпатий к общественному транспорту наблюдается среди немцев не старше 44-летнего возарста. Только так называемое «поколение времен автомобильного бума» явно предпочитает личные машины другим средствам передвижения. Лишь с 75-летнего возраста популярность общественного транспорта среди среди немцев вновь начинает расти.

Что касается молодежи, то среди 18-24-летних число тех, кто ежедневно использует в качестве средства передвижения автомобиль, упало на 12 процентов. Эта же возрастная группа использует все охотнее общественный транспорт - здесь прирост составляет пять процентов. Ни в одной другой возрастной категории эта тенденция не была столь отчетливой, - подчеркивает Роберт Фольмер из Института социальных исследований «Infas». «Автомобиль как "фетиш" больше не играет для молодежи центральной роли», - отмечает эксперт.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2