news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

УФАС Ставрополья пытается сдержать рост цен на солярку

Оштрафована нефтяная компания.

(Ставропольский край, 26 августа, «Татар-информ», Елена Корнилова). Постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа ОАО «НК «Роснефть-Ставрополье» оказано в удовлетворении кассационной жалобы об отмене Постановления шестнадцатого арбитражного апелляционного суда, который в свою очередь, оказал в удовлетворении исковых требований Роснефти к Ставропольскому УФАС России об отмене решения и предписания о прекращении нарушений антимонопольного законодательства, - сообщили сегодня ИА «Татар-информ» в УФАС края.

14 августа 2008 года Управлением Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю было рассмотрено дело по факту нарушения статьи 11 Федерального Закона «О защите конкуренции» - запрещающей осуществление согласованных действий, в отношении нефтяных компаний Ставропольского края - ООО «Лукойл-Югнефтепродукт», ОАО «НК «Роснефть-Ставрополье», ООО «Ставнефть», ООО «Башойл-КМВ», ООО «ПКП Ставрополькомплект».

Нарушение выразилось в согласованных действиях, названных нефтяных компаний, на рынке розничных продаж дизельного топлива, направленных на повышение и дальнейшее поддержание цен. А именно, указанные компании, вступив в картельный сговор, осуществляли согласованную политику по повышению цен на дизельное топливо, начиная с мая 2008 г., в результате, чего цены на дизель превысили цену высокооктанового АИ-95, притом, что по стране дизель оставался дешевле АИ-95.

По результатам рассмотрения дела ОАО «НК «Роснефть-Ставрополье», как и другие компании, было признаны нарушившими антимонопольное законодательство и им было предписано прекратить согласованные действия, направленные на опережающий, экономически необоснованный рост цен на дизельное топливо, по сравнению с высокооктановым бензином Аи-95. Кроме того, в отношении ОАО НК «Роснефть-Ставрополье» было вынесено постановление о наложении штрафа на 15 млн. 463 тыс. 500 руб.
ОАО НК «Роснефть-Ставрополье» обжаловало действия Ставропольского УФАС России в Арбитражный суд.

Постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа подтверждены законность и обоснованность решения №46 и предписание №30 Ставропольского УФАС России.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2