news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минтимер Шаймиев: «Мы сделаем профессию учителя самой престижной»

Президент Татарстана Минтимер Шаймиев совершил рабочую поездку в Буинский муниципальный район.

(Буинск, 26 августа, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Сегодня Президент Татарстана Минтимер Шаймиев совершил рабочую поездку в Буинский муниципальный район.

Первым объектом объезда стал лицей №2 города Буинска, открытый после капитального ремонта. Главу республики сопровождали министр образования и науки Альберт Гильмутдинов и глава района Рафаэль Абузяров.

Здание лицея было построено в 1976 году и с тех пор капитально не ремонтировалось. В 2009 году в лицей пойдут 67 первоклашек, а общая численность учащихся в нем составляет 620 учеников.

Осмотр обновленного здания Минтимер Шаймиев начал с компьютерного класса. Там учащиеся старших классов зашли через Интернет на официальный портал Республики Татарстан. Минтимер Шаймиев поинтересовался: «Чем занимается Президент Татарстана сейчас?» Школьники ответили, что Президент посещает Буинск.

Во дворе здания лицеисты устроили для гостей театрализованное представление на экологическую тему.

Глава района в своем вступительном слове на церемонии открытия отметил, что после ремонта лицей №2 примет учащихся из двух оптимизированных школ города. Он пожелал ребятам, чтобы они в обновленном лицее добивались высоких результатов в учебе.

Минтимер Шаймиев признался, что завидует учащимся лицея. 1 сентября они придут в прекрасное здание, где работают очень хорошие учителя. Учитель – это главное в системе образования. На прошедшей августовской конференции была презентована программа реформирования системы образования РТ на 2010-2015 годы, и в ней во главу угла поставлен именно учитель.

«Поддержка учителей будет не только моральной. Мы сделаем профессию учителя самой престижной», - подчеркнул Минтимер Шаймиев. По его словам, за реформу системы образования в республике берутся всерьез, и несмотря на кризис, эта президентская программа будет реализована.

Президент Татарстана преподал лицеистам экологический урок. Он рассказал им о лотосе – самом чистом цветке на Земле. Лепестки лотоса покрыты невидимым нанофильтром, который очищает цветок. В настоящее время ученые пытаются использовать эту природную технологию для создания новых наноматериалов.

Глава республики поздравил школьников и учителей лицея №2 с открытием обновленного здания и подарил лицею интерактивную доску. Также от депутата Госсовета РТ Рашита Шайхутдинова первоклассники получили в подарок ранцы и энциклопедии.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2