news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Испании прошли помидорные бои

Для томатных боев было подготовлено около 100 тонн спелых помидоров.

Фестиваль La Tomatina в Буноле(Казань, 27 августа, «Татар-информ»). В последнюю среду августа небольшой испанский городок Бунол близ Валенсии превращается в поле битвы. И хотя все улицы окрашиваются в красный цвет, все сражения заканчиваются без жертв. Дело в том, что в Буноле традиционно проходит праздник урожая, частью которого являются уличные помидорные бои.

Фестиваль La Tomatina в БунолеФестваль «La Tomatina» состоялся вчера уже в 64-й раз. Он появился в 1945 году и каждый год собирает в Буноле множество туристов и желающих закидать кого-нибудь помидорами. В этот раз праздник посетили больше 40 тысяч гостей из разных стран.

Для томатных боев было подготовлено около 100 тонн спелых помидоров, пишет «Telegraph». Фестиваль La Tomatina в БунолеВсе улицы Бунола, движение на которых было на весь день перекрыто, оказались залиты томатным соком. Их, говорят власти, придется отмывать еще несколько дней.

По правилам фестиваля, чтобы избежать травм, нужно обязательно раздавить помидор перед броском. Для этого специально закупаются переспелые сочные овощи. После баталий участники отправляются отмываться, а затем возвращаются на народные гуляния с музыкой и фейерверками.
***Мб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2