news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Риге после реконструкции открылась синагога

После войны рижская синагога была одной из немногих на территории СССР, где проводились богослужения.

(Рига, 27 августа, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). В Риге после двух лет реконструкции торжественно открылась синагога.

Здание синагоги было построено в 1905 году и не сожжено фашистами только потому, что находилось в плотном окружении других домов. Мероприятие посетили высшие должностные лица Латвии, послы России и США.

В торжественной церемонии открытия приняли участие президент Латвии Валдис Затлерс, высшие должностные лица Латвии, Израиля, послы России и США.

Президент Латвии Валдис Затлерс подчеркнул, что открытие Рижской синагоги - это важнейшее событие не только в жизни еврейской общины, но и в жизни всей Латвии.

«Это здание пережило все потрясения, в течение долгих лет, оставаясь духовным центром еврейской общины. Это была одна из немногих синагог, работавших на территории бывшего СССР, - отметил президент.

Глава государства выразил особое удовлетворение тем, что в реновации приняли участие Евросоюз - через структурные фонды, и латвийское государство.

«Любое духовное здание делает жизнь на земле более мирной и спокойной», - отметил президент.

После войны рижская синагога была одной из немногих на территории СССР, где проводились богослужения. По данным переписи населения, в Латвии живут 10800 евреев. При этом представители еврейской общины считают, что, по меньшей мере, у 25 тысячи жителей Латвии еврейские корни.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2