news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Владимир Путин пообещал студентам-отличникам льготы

«Речь, в том числе, идет об отсрочке платежей по основной сумме кредита на весь срок обучения в вузе», - заявил В.Путин.

(Казань, 28 августа, «Татар-информ»). Сегодня Председатель Правительства России Владимир Путин провел совещание по готовности образовательных учреждений к началу нового учебного года.

На совещании также затрагивались вопросы выплаты вознаграждений за выполнение функций классного руководителя, поддержки студентов вузов, обучающихся по программам образовательного кредитования, присуждения премий Правительства России в области образования, сообщает пресс-служба Минобрнауки РФ.

В частности, Премьер-министр России остановился на вопросе, касающемся проходящего сейчас эксперимента по государственной поддержке развития системы образовательных кредитов для студентов высших учебных заведений. «Учащиеся, при условии хорошей успеваемости, теперь смогут рассчитывать на целый ряд льгот. Речь, в том числе, идет об отсрочке платежей по основной сумме кредита на весь срок обучения в вузе, - заявил Владимир Путин. - Государство также намерено субсидировать процентную ставку по образовательным кредитам в размере 3/4 от ставки рефинансирования ЦБ».

По словам В.Путина, не будет таких требований к заемщику, как залог или поручительство. «И, наконец, за счет федерального бюджета мы будем возмещать банкам-участникам эксперимента их возможные потери в случае невозврата этих кредитов», - добавил он.

Премьер сообщил, что накануне им было подписано распоряжение о присуждении премий Правительства Российской Федерации в области образования за 2009 год. К званию лауреатов представлено 140 человек. Среди них педагоги и авторы учебных пособий, разработчики инновационных образовательных программ для вузов и школ.

«Мы и впредь будем поддерживать тех, кто по-настоящему творчески, с увлечением и полной отдачей работает в столь значимой и определяющей для нас сфере, как образование», - заявил В.Путин.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2