news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Р.Минниханов: «Главное богатство НГДУ «Джалильнефть» – его высокопрофессиональный коллектив

Премьер-министр РТ принял участие в торжествах по случаю 50-летия НГДУ «Джалильнефть».

(Казань, 28 августа, «Татар-информ»). Сегодня Премьер-министр Республики Татарстан Рустам Минниханов принял участие в торжествах по случаю 50-летия НГДУ «Джалильнефть» и 45-летия со дня основания рабочего поселка Джалиль Сармановского муниципального района.

Рустам Минниханов передал нефтяникам поздравления с юбилеем от имени Президента Татарстана Минтимера Шаймиева. Он отметил, что на 50-е годы прошлого столетия пришлось время становления Республики Татарстан как крупнейшего нефтедобывающего региона страны. Так, в 1956 году компания «Татнефть» добыла 18 млн. тонн углеводородного сырья, заняв первое место в СССР. В 1959 году компания нашей республики вышла на первое место в стране по уровню суточной добычи. В 1959 году нефтяникам республики удалось выйти на уровень суточной добычи до 100 тыс. тонн.

Рустам Минниханов подчеркнул, что богатые недра, мастерство и трудолюбие нашего народа позволили вывести регион на такие рубежи. НГДУ «Джалильнефть» является самым крупным подразделением в структуре компании «Татнефть», сказал Премьер-министр РТ. Сегодня это НГДУ ведет добычу нефти в четырех муниципальных районах республики – Сармановском, Азнакаевском, Заинском и Альметьевском. НГДУ «Джалильнефть» обеспечивает пятую часть всего объема добычи ОАО «Татнефть».

Главное богатство НГДУ – это его высокопрофессиональный коллектив, считает Рустам Минниханов. Он напомнил, что из «Джалильнефти» вышли три генеральных директора нефтедобывающей компании – Мухаметзянов, Галлеев, Тахаутдинов. «Эти люди прошли школу «Джалильнефти», - заявил Рустам Минниханов.

Отдельно глава Правительства РТ отметил, как преобразился поселок Джалиль за последние десятилетия. Сегодня поселок Джалиль – впереди всех городов и поселков республики по обеспеченности социальной инфраструктурой, объектами соцкультбыта.

Нефтяная отрасль – основа экономики Республики Татарстан, сказал Премьер-министр РТ, и сегодня нефтяники доказали, что способны обеспечивать добычу на уровне 30 млн. тонн ежегодно.

Премьер-министр РТ вручил правительственные награды работникам НГДУ «Джалильнефть», в том числе – благодарственное письмо Президента РТ коллективу НГДУ, награды «Почетный нефтяник РТ», «Заслуженный работник транспорта РТ», медаль в ознаменование добычи 3-миллиардной тонны нефти и др.

С поздравлениями к нефтяникам обратился генеральный директор ОАО «Татнефть» Шафагат Тахаутдинов. Он также напомнил, что каждая шестая тонна нефти в компании добывается в «Джалильнефти». Шафагат Тахаутдинов отметил заслугу первопроходцев – ветеранов отрасли. Он перечислил некоторые фамилии людей, которые трудятся в компании целыми династиями. Так, общий трудовой стаж в компании семьи Шакировых составляет 380 лет, Исмагиловых – 370 лет.

До начала торжественного мероприятия Рустам Минниханов пообщался с жителями р.п. Джалиль и поздравил джалильцев, получивших новые квартиры, с новосельем. Новый 60-квартирный пятиэтажный дом по ул. Ахмадеева построен в поселке в рамках республиканской программы социальной ипотеки. Часть квартир в нем ОАО «Татнефть» выкупила для очередников – многодетных семей.

Выступая перед новоселами, Премьер-министр РТ отметил, что даже в условиях экономического кризиса программа социальной ипотеки в республике реализуется в полном объеме. В 2009 году Государственным жилищным фондом при Президенте РТ (ГЖФ РТ) будет сдано в эксплуатацию 800 тыс. кв. метров жилья (11800 квартир).

Рустам Минниханов особо подчеркнул, что серьезную лепту в реализацию программы соципотеки вносит нефтедобывающая компания «Татнефть». «Если бы не помощь ОАО «Татнефть», запланированные в этом году 800 тыс. кв. метров по социальной ипотеке не были бы сданы», - сказал Премьер-министр РТ.

Он также сообщил, обращаясь к новоселам, что в прошлом месяце в Казани по схеме классической ипотеки не было реализовано ни одной квартиры. При этом программа социального ипотечного кредитования позволяет обеспечивать жильем наших граждан, сказал Рустам Минниханов.

Премьер-министр РТ вручил благодарственное письмо Кабинета Министров РТ коллективу ООО «Арслан» - строительной компании.

Что касается многодетных семей, то компания «Татнефть» предоставила в новом доме по ул. Ахмадеева многокомнатные квартиры семьям с четырьмя и более детьми, чьи родители имеют трудовой стаж в ОАО «Татнефть» 15 и более лет. Это семьи Колесник (5 детей), Сергеевы, Сафиуллины. Премьер-министр РТ вручил семье Колесник на новоселье холодильник.

Отвечая на вопросы представителей СМИ по окончании торжества, глава Правительства РТ сообщил, что сегодня на заседании Совета директоров ОАО «Татнефть» он обратился к руководству нефтедобывающей компании с просьбой осуществить авансовый платеж в ГЖФ РТ – для реализации программы социальной ипотеке в 2009 году. По его словам, надо максимально использовать строительный сезон для завершения ряда объектов по соципотеке. Авансовый платеж ОАО «Татнефть» составит 400 млн. руб.

Торжества по случаю 50-летия НГДУ «Джалильнефть» завершились концертом, сообщает пресс-служба Кабмина РТ.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2