news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открылась «кузница кадров» футбольного клуба «Рубин»

В торжественном открытии интерната для воспитанников клуба принял участие Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов.

(Казань, 1 сентября, «Татар-информ», Михаил Миронов). Сегодня на базе футбольного клуба «Рубин» состоялось торжественное открытие школы-интерната для юных воспитанников казанской команды. В церемонии принял участие Премьер-министр РТ Рустам Минниханов.

Также в открытии интерната приняли участие мэр Казани Ильсур Метшин, заместитель Председателя Госсовета РТ Александр Гусев, директор департамента по проведению соревнований Российского футбольного союза Сергей Куликов.

Школа-интернат – необходимая часть инфраструктуры для ведущих европейских футбольных клубов. Именно в интернатах готовят смену игрокам основных команд большинство крупных клубов Старого света. В России такими интернатами обладают в основном столичные команды. Теперь же и казанский «Рубин» обзавелся этой важнейшей частью клубной инфраструктуры.

Здание интерната построено на базе «Рубина» для подготовки самых талантливых юных футболистов со всей России и ближнего зарубежья. В новом 4-этажном здании располагаются не только учебные классы, тренажерный зал и методические кабинеты – 2 этажа отведено под жилые помещения, где в 2-местных номерах будут жить воспитанники «Рубина» - в общей сложности до 100 человек. Играть ребятам предстоит на полях базы, расположенных прямо под окнами интерната.

Строительство интерната обошлось в 133 миллиона рублей, которые были выделены из резервного фонда Президента РТ.

«Рубин» стал чемпионом России, скоро на матчи Лиги чемпионов в Казань приедут звезды мирового футбола, - заявил на церемонии открытия Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов. – И наш футбольный клуб должен быть достоин этого, в первую очередь своими игроками. А игроки сами по себе не появляются – для этого и нужна такая школа».

«Сегодня мы реализуем проект, который был задуман нашим тренером Курбаном Бердыевым и поддержан Президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым, - отметил глава Правительства РТ. – Приятно начинать 1 сентября с открытия такой прекрасной школы, о которой мы давно мечтали».

«Это историческое событие в 51-летней истории команды, такая школа, безусловно, - мечта любого футбольного клуба, - сказал в свою очередь мэр Казани Ильсур Метшин. – Я хочу поблагодарить руководство республики за такой подарок столице. Спасибо Курбану Бердыеву и Александру Гусеву за настойчивость в реализации этого проекта».

«Со своей стороны мы будем делать все, чтобы наш футбольный клуб и дальше обрастал инфраструктурой, достойной клуба европейского уровня», - пообещал градоначальник.

От имени Российского футбольного союза учеников школы и тренеров поздравил директор департамента по проведению соревнований РФС Сергей Куликов. Он выразил надежду, что школа «Рубина» воспитает новых игроков для футбольной сборной России.

Наставник «Рубина» Курбан Бердыев сказал слова благодарности в адрес Президента Татарстана Минтимера Шаймиева за создание интерната. Тренер также пожелал юным футболистам упорно трудиться, чтобы в дальнейшем пополнить ряды основной команды казанского клуба.

Почетные гости перерезали символическую красную ленточку, после чего осмотрели помещения новой школы. В завершение церемонии Рустам Минниханов, Ильсур Метшин и другие гости сфотографировались на память вместе с юными воспитанниками казанского «Рубина».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2