news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане стартовала неделя завершения уборки зерновых

Необходимо также завершить сев озимых культур и основную обработку почвы.

(Казань, 1 сентября, «Татар-информ»). Минсельхозпродом РТ текущая неделя объявлена неделей завершения уборки зерновых культур. Необходимо также завершить сев озимых культур и основную обработку почвы, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода РТ.

Заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов провел совещание с ответственными работниками министерства. Министр обсудил с ними актуальные вопросы хода уборочных работ, сева озимых культур, основной обработки почвы и др.

По республике осталось убрать чуть более 5 процентов зерновых культур. Завершили уборку зерновых культур земледельцы 16 районов РТ. В то же время необходимо ускорить темпы уборочных работ труженикам Азнакаевского, Актанышского, Бугульминского, Ютазинского, Елабужского, Менделеевского, Муслюмовского районов, в которых не обмолоченными остаются от 12 до 31 процентов площадей.

Учитывая то, что большинство хозяйств республики завершили уборку зерновых, главам муниципальных районов и руководителям хозяйств рекомендовано организовать «переброску» освободившихся комбайнов в отстающие хозяйства для того, чтобы своевременно убрать выращенный хлеб.

Сев озимых культур необходимо завершить до 5 сентября. Это оптимальный агротехнический срок для осеннего сева в условиях нашей республики. Прогнозная площадь сева озимых в текущем году составит около 700 тысяч гектаров, или 40 процентов от зернового клина. В настоящее время посеяно более 500 тысяч гектаров, что составляет 72 процента от прогноза.

Одновременно земледельцы занимаются основной обработкой почвы, которая проведена на площади 838 тысячи гектаров, что составляет 40 процентов от прогноза. В том числе, на площади 170,2 тысячи гектаров организовано глубокое рыхление почвы.
***Иг


 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2