news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дмитрию Медведеву представили предложения Татарстана по проекту «Электронный регион»

Президент России считает, что внедрение информационных технологий - главный показатель развития информационного общества в стране.

(Казань, 1 сентября, «Татар-информ»). Вчера Президент России Дмитрий Медведев провел в Покрове (Владимирская область) третье заседание Комиссии по модернизации и технологическому развитию российской экономики. Тему заседания — развитие фарминдустрии, медтехники, а также медицинских и информационных технологий — Дмитрий Медведев предложил на предыдущем заседании комиссии, которое прошло в Сарове в июле.

В своем приветственном слове Президент России отметил, что внедрение современных информационных технологий, доступность качественных государственных услуг в этой сфере, расширение возможностей широкополосного доступа – это главные показатели развития информационного общества сегодня в стране.

При этом одной из главных задач Дмитрий Медведев назвал работу, связанную с электронным правительством. «Я думаю, что сегодня уже никому не нужно доказывать, что качество публичных услуг прямо влияет и на состояние демократии в нашей стране, и на вопросы противодействия коррупции. Но реальных подвижек в развитии межведомственного электронного документооборота и формировании полноценной системы онлайновых госзакупок пока не создано», - констатировал он и предложил вводить экономические санкции против ведомств, которые не внедряют электронный документооборот, сократив их финансирование.

Предложив посмотреть на те регионы, где ситуация не самая сложная, где созданы неплохие модели оказания государственных услуг электронного документооборота, Президент РФ призвал «на основании этих моделей постараться развить конструкцию в целом». «Мы должны заниматься также реализацией проектов по информатизации здравоохранения, образования, городского хозяйства, а также систем, которые обеспечивают безопасность наших граждан», - сказал он.

С докладом о проектах, подготовленных рабочей группой по стратегическим и информационным технологиям, выступил руководитель рабочей группы, министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.

По словам Андрея Фурсенко, при составлении перечня приоритетных госуслуг для перевода в электронный вид за основу были взяты приоритетные госуслуги, классифицированные в Европейском союзе. Этот список состоит более чем из 60 видов услуг, 20 из них, по словам министра, в той или иной степени «продвинуты».

Однако Дмитрий Медведев не согласился с министром, отметив, что в сфере продвижения государственных услуг в электронном виде пока говорить не о чем. Такие госуслуги «никуда не продвинуты, а, наоборот, задвинуты», сказал он. Тем не менее, задел в этой сфере все же есть, и по каждому направлению перевода госуслуг в электронный вид не придется начинать с нуля, возразил Андрей Фурсенко.

На заседании министр представил предложения Республики Татарстан по проекту «Электронный регион». Как сообщалось ранее, 11 августа 2009 г. с предложением реализации данного проекта на примере Республики Татарстан выступил член рабочей группы – генеральный директор Центра информационных технологий Республики Татарстан Николай Никифоров.

Об этом проекте также заявлял вице-премьер Правительства России - руководитель Аппарата Правительства России Сергей Собянин.Во время визита в Казань, 24 августа, он отметил, что в республике сделано многое по формированию «Электронного правительства» и переводу государственных услуг в электронный вид. Он также отметил, что в случае успешной реализации «Электронного региона», он будет тиражирован на другие субъекты федерации.

Представляя проект, Андрей Фурсенко рассказал, что слайд "Электронный регион" создан на основе того, что делается в Татарстане: это то, что предлагает руководство республики, то, что в значительной степени проделано, и мы считаем, что эти услуги к 2010 году в полном виде будут включены. Это пример того, как руководство регионов представляет себе «Электронный регион», сказал он.

По словам министра, сегодня на роль «пилотной площадки» по реализации проекта претендуют также Башкортостан, Астраханская область и ряд других регионов, которые наряду с Татарстаном Дмитрий Медведев назвал «продвинутыми» в этой сфере.

Дмитрия Медведева заинтересовал опыт Татарстана по внедрению социальных карт с личной электронной цифровой подписью граждан. Планируется, что ЭЦП будут использовать 50 процентов физических лиц и 100 процентов юридических лиц в Республике Татарстан. Президент России уточнил сроки достижения этих показателей.

Андрей Фурсенко также напомнил, что было принято достаточно большое количество документов, где поставлены задачи как на далекую, так и на ближайшую перспективы. «Частично решена задача информационного наполнения портала госуслуг. Этот портал в плотном режиме уже работает. Наша задача была собрать все документы воедино и посмотреть, как это работает все вместе. При этом разработан этап перевода госуслуг в электронный вид», - сказал он, пояснив, что часть из этих услуг уже будет оказываться в электронном виде в 2010 году, сообщает пресс-служба ЦИТ РТ.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2