news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

eBay продает «Skype»

Интернет-аукцион eBay должен в скором времени объявить, что достигнута договоренность о продаже принадлежащей ему компании «Skype».

(Казань, 1 сентября, «Татар-информ»). Интернет-аукцион eBay должен в скором времени объявить, что достигнута договоренность о продаже принадлежащей ему компании «Skype».

По имеющимся данным, «Skype», предоставляющая услуги интернет-телефонии, будет продана группе инвесторов, в числе которых один из основателей компании «Netscape» Марк Андриссен.

Аукцион eBay уже неоднократно пытался продать «Skype», объясняя свое намерение тем, что между основным бизнесом компании и интернет-телефонией «недостаточно взаимосвязи».

Когда в 2005 году eBay выложил при приобретении «Skype. 3,1 млрд. долларов, многие аналитики говорили, что цена покупки непомерно высока.

Как пишет газета «New York Times», цена предстоящей сделки пока не называется, впрочем, высказывается предположение, что eBay планирует выручить от продажи около 2 млрд. долларов.

В начале 2009 года руководство интернет-аукциона заявляло о намерении вывести акции «Skype» на фондовый рынок в первой половине 2010 года, что было расценено многими специалистами как сигнал о предпродажной подготовке подразделения.

Компьютерная программа «Skype» позволяет пользователям бесплатно звонить друг другу через интернет. Помимо этого, у «Skype» есть платная функция, позволяющая звонить с компьютера на стационарные и мобильные телефоны.

С 2005 года, когда насчитывалось 53 млн. пользователей «Skype», эта цифра выросла до 405 млн. Вместе с тем, большинство из них использует этот интернет-сервис для бесплатных звонков.

По словам Евгения Соломатина, ведущего аналитика компании «Коминфо Консалтинг», которого цитирует журнал «Деньги» августовском номере за 2009 год, в России у Skype около 300 тыс. пользователей, передает «Би-Би-Си».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2