news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минсвязи России: «Skype» в России быть

Программа интернет-телефонии «Skype» в России запрещена не будет.

(Казань, 2 сентября, «Татар-информ»). Программа интернет-телефонии «Skype» в России запрещена не будет. Об этом заявил сегодня министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев, отвечая на вопросы интернет-пользователей на онлайн-конференции, организованной и проведенной Mail.ru и ВГТРК.

"Никаких планов по отмене или закрытии «Skype» в России нет", - заверил И.Щеголев. По его словам, эта программа - "одна из технологий, которая стала возможной благодаря динамичному развитию связи, и сейчас стоит вопрос о том, как регулировать эту сферу связи".

Напомним, в июле этого года в СМИ появилась информация о том, что Российский союз промышленников и предпринимателей поднял вопрос о регулировании IP-телефонии в России, в частности, о возможности запрета программы «Skype». Эту идею поддержали и операторы сотовой связи, для которых использование абонентами системы «Skype» финансово невыгодно, сообщают vesti.ru.

По данным экспертов, объем трафика в IP-телефонии в России за 2008 год вырос на 41 процент и занял 8 процентов от общего объема голосового трафика. Программа «Skype» появилась в 2003 году в Люксембурге и завоевала популярность во всем мире. В России пользователями этой программы являются 3,5 миллиона человек.
***Аб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2