news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открывается фестиваль «Kremlin Live»

Фестиваль носит благотворительный характер.

(Казань, 4 сентября, «Татар-информ», Нина Нарыкова). В эти минуты в Казанском Кремле проходит открытие I фестиваля современной культуры «Kremlin Live». Перед этим торжественным событием организаторы и артисты встретились с журналистами и ответили на их вопросы. Участие в пресс-конференции приняли участник группы «Джайв», исполнительный продюсер фестиваля Валерий Коротков, руководитель Государственного камерного хора РТ Миляуша Таминдарова, музыкант Иван Фармаковский и другие участники «Kremlin Live».

Откроется фестиваль приветственным словом директора Государственного историко-архитектурного музея-заповедника «Казанский Кремль» Рамиля Хайрутдинова. На главной концертной площадке «Пушечный двор» в этот день выступят Иван Фармаковский (Москва) и «Funky House Band» (Россия, Уфа). Ну, а ближе к вечеру настоящий джем-сейшн здесь устроят "Blues Brothers&JIVE&Friends" (Россия, Казань-Москва-Уфа).

На площадке-галерее «Манеж» развернутся выставка концептуальной живописи известных казанских художников (А.Дорофеев, Е.Голубцов, А.Бусыгин, И.Хасанов и др.) и экспозиция современной фотографии. Здесь же выступит «Rio-Квартет», а затем свои сеты будут играть известные ди-джеи.

На площадке у Благовещенского собора в этот вечер будет звучать музыка в стилях «lounge», «funk», «easy-listening» и «bossa nova» от «Lazy People Organization». Здесь же посетители увидят светодинамическое шоу от Центра «Прометей» и смогут насладиться музыкальным сетом от DJ Art.

Второй фестивальный день откроется показом документального кино. Перед зрителями выступят Boris Hecha & «Cuba JAM» (Куба - Россия), хедлайнер фестиваля Imani Uzuri – участница легендарного проекта «Future 2 Future Herbie Hancock» и трио О.Бутмана (США-Россия), а также «Zventa Sventana» (Россия, Казань-Москва).

На площадке перед Благовещенским собором можно будет увидеть выступление Государственного камерного хора РТ под руководством Миляуши Таминдаровой, которая, кстати, сегодня очень тепло отзывалась об организаторах. Исполнять хор будет духовную музыку, причем как христианскую, так и мусульманскую. Место на фестивале найдется и поэтам во главе с Наилей Ахуновой. Свои стихи публике будут читать Анна Русс, Алена Каримова, Альбина Абсалямова и многие другие.

Третий день фестиваля ознаменуется показом немного кино в сопровождении lounge-сета от «Lazy People Organization» и мастер-классами. Танцевальный мастер-класс в стиле «Salsa» проведет Boris Hecha (Куба-Россия), вокальный – Христина Кузнецова (проект «Zventa Sventana»).

Сегодня на пресс-конференции Валерий Коротков также сообщил, что «Kremlin Live» будет носить и благотворительный характер: на территории Кремля в дни фестиваля установят ящики для пожертвований. Все деньги, которые будут собраны таким образом, пойдут на поддержку детей-сирот. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2