news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Вконтакте» запустит версии сайта vk.com на 12 языках

Социальная сеть «Вконтакте» приобрела доменное имя vk.com.

(Казань, 7 сентября, «Татар-информ»). Социальная сеть «Вконтакте» приобрела доменное имя vk.com.

По словам исполнительного директора «В контакте» Льва Левиева, компания собирается развиваться за рубежом и к октябрю запустит версии сайта vk.com на 12 языках. Сочетание VK станет международным брендом «В контакте», объясняет он. Сумму сделки Левиев не называет. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на данные американского регистратора "GoDaddy".

Экс-гендиректор российского офиса "MySpace" Александр Туркот оценивает затраты «В контакте» на покупку домена в несколько десятков тысяч долларов, директор координационного центра домена .ru Андрей Колесников - максимум в 100000 долларов.

«Вконтакте» является одной из крупнейших в Рунете социальных сетей. Согласно статистике, приведенной на сайте, «Вконтакте» на сегодняшний день насчитывает более 42 миллионов пользователей. К настоящему моменту сайт vkontakte.ru доступен на 4 языках: помимо русского, это английский, украинский и белорусский языки.

Между тем, крупнейшие мировые социальные сети - такие как "Facebook" и "MySpace" - уже доступны в различных языковых версиях для пользователей по всему миру. Так, "Facebook" с аудиторией в 225 миллионов пользователей предлагает на выбор 63 языковые версии, а "Myspace" (130 миллионов пользователей) - 33 языковые версии.

Запуск «В контакте» на других языках - имиджевый ход, считает управляющий партнер коммуникационного агентства «Социальные сети» Денис Терехов. Он не исключает, что покупка домена в зоне .com - часть предпродажной подготовки «В контакте». О продаже речь точно не идет, заверяет близкий к акционерам «В контакте» источник.
*** Сб
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2