news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Студотряды необходимо обеспечить госзаказом, считает Президент РТ

В Казанском Кремле прошло совещание с ректорами ведущих вузов РТ.

(Казань, 8 сентября, «Татар-информ», Кристина Иванова). Студенческие трудовые отряды необходимо обеспечить госзаказом. Об этом заявил сегодня Президент Татарстана Минтимер Шаймиев на совещании в Казанском Кремле с ректорами ведущих вузов республики.

Обсуждение вопроса «Об организации работы студенческих строительных отрядов» особенно актуально в период кризиса, когда молодежи как никогда необходимо иметь возможность заработать деньги на учебу, помочь семье материально. А в республике, особенно в преддверии Универсиады 2013 года, участие в строительстве спортивных объектов – это еще и возможность приобщиться к подготовке Игр в Казани. Как отметил Минтимер Шаймиев, многие объекты Универсиады-2013 строятся при вузах. Так что, участвуя в возведении спорткомплексов при университетах, члены стройотрядов смогут одновременно получить дополнительные навыки, подзаработать и еще поработать на благо alma mater, то есть для самих себя.

Как констатировал глава Татарстана, после забвения 90-х годов стройотряды переживают вторую молодость. Однако до сих пор не определен правовой статус движения СТО. Решение этого вопроса сдвинулось с мертвой точки – по поручению Президента России 18 сентября в Госдуме РФ в 1-м чтении рассмотрят поправки в закон о нормативно-правовом обеспечении деятельности студотрядов. По мнению Минтимера Шаймиева, законодательно должен быть обязательно закреплен пункт, чтобы приоритет при распределении заказов отдавался строительным организациям, которые работают со студенческими строительными отрядами.

Минтимер Шаймиев также обратил внимание на необходимость оказания помощи СТО. «Нам надо для студенческих отрядов разной направленности сформировать госзаказ, - считает Президент РТ. – По всем направлениям у нас есть потребность, так что необходимо охватить все сферы». В частности, по его словам, для студотрядов КГМУ возможно сформировать госзаказ по проведению профилактических мероприятий, по ветеринарному обслуживанию и так далее.

В своем выступлении министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Марат Бариев сообщил, что с 2001 по 2009 годы в деятельности СТО было занято более 50 тысяч человек из числа студенческой и незанятой молодежи. По словам министра, если в 2003 году в республике было сформировано 160 отрядов численностью 4,5 тысячи человек, то в текущем году – 200 отрядов, в которых трудились 8 тысяч студентов. Помимо традиционных направлений деятельности (строительство, работа педагогами в детских лагерях, в области сельского хозяйства, благоустройства), Республиканским центром студенческих трудовых отрядов в этом году были сформированы отряды для работы в южных регионах страны, сформированы СТО археологов, экологический и медицинский отряды. Средняя зарплата участников СТО в зависимости от направления деятельности составляет 4,5-14 тысяч рублей.

Как отметил Марат Бариев, в этом году особое развитие получили студенческие строительные отряды, принимающие участие в возведении объектов Всемирной летней универсиады 2013 года в Казани.

Министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Хуснуллин обратил внимание на вопрос квалификации участников СТО. По словам министра, с 1 января 2010 года к строительным работам будут допускаться только организации, имеющие высококвалифицированные, серьезно подготовленные кадры. «Сейчас на базе средне-специальных учебных заведений республики необходимо провести обучение ребят, которых мы планируем задействовать в возведении объектов Универсиады-2013, - уверен Марат Хуснуллин. – Если мы привлечем студентов на подсобные работы, их уровень доходов будет невысоким. Поэтому необходимо подготовить участников студотрядов, чтобы они пришли на более квалифицированную работу». Министр также заострил внимание на вопросах техники безопасности.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2