news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Чиновник Минсельхозпрода РТ обвиняется в мошенничестве

Сам мужчина свою вину в инкриминируемом ему преступлении не признает.

(Казань, 8 сентября, «Татар-информ»). Прокуратура республики направила в суд уголовное дело в отношении заместителя начальника Управления сельского хозяйства и продовольствия Пестречинского района. 56-летний Гаваз Салахов обвиняется в мошенничестве.

Как полагает следствие, в феврале 2007 года Салахов, узнав о федеральной целевой программе «Социальное развитие села до 2010 года», в соответствии с которой предусмотрено выделение субсидий на строительство и приобретение жилья гражданам, проживающим в сельской местности, нуждающихся в улучшении жилищных условий, решил похитить денежные средства, выделяемые в соответствии с этой программой.

С этой целью Салахов, по версии следствия, в Управление сельского хозяйства и продовольствия района предоставил подложные документы: справку о составе семьи, куда были незаконно включены проживающие в Казани в отдельной квартире дочь и внучка.

Более того, по закону право на улучшение жилищных условий с использованием различных форм государственной поддержки за счет средств федерального бюджета, включая субсидии, предоставляется гражданам, молодым семьям и молодым специалистам только один раз. И его сыну в 2006 году уже была предоставлена субсидия в сумме 309540 рублей в рамках реализации федеральной целевой программы. Зная об этом, тем не менее, Салахов включил сына в список членов своей семьи для получения субсидии.

Кроме того, расчетная стоимость строительства (приобретения) жилья, используемая для расчета размера субсидии, определяется исходя из размера общей площади жилого помещения, установленного для семей разной численности (33 кв. м – для одиноко проживающих, 42 кв. м – на семью из двух человек и по 18 кв. м на каждого члена семьи при численности семьи, составляющей 3 и более человек). Несмотря на это, Салахов, заведомо зная о том, что численность его семьи фактически составляет 2 человека, а общая площадь занимаемого им жилого помещения составляет 94 кв.м, и что он не имеет права на получение субсидии предоставил справку о нуждаемости в жилье.

После включения Салахова в сводный список участников мероприятия по улучшению жилищных условий он заключил договор на строительство жилья собственными силами. Чиновнику были перечислены денежные средства в размере 432000 рублей, которыми он распорядился по своему усмотрению.

Сам Салахов, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, свою вину не признал, сообщает пресс-служба Прокуратуры РТ.

***Ст
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2