news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Благовещенске задержан мошенник, пытавшийся завладеть квартирой

Ему грозит 10 лет лишения свободы со штрафом до одного миллиона рублей.

(Хабаровск, 10 сентября, «Татар-информ», Алексей Мини). Трехкомнатная квартира в центре Благовещенска чудом не досталась 26-летнему мошеннику Игорю Мусаеву. Как рассказали корреспонденту ИА «Татар-информ» в пресс-службе ГУВД ДВФО, ему грозит 10 лет лишения свободы со штрафом до одного миллиона рублей.

К сотрудникам оперативно-розыскного бюро Главного управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу, дислоцирующимся в городе Благовещенске Амурской области, обратился Константин Качалов. Он сообщил сотрудникам милиции, что его семья (он и двое сыновей) стали жертвами мошенника, купившего у них квартиру. Предприимчивый молодой человек, имея знакомства в нотариальной конторе, нашел продавцов жилплощади. Ими оказалась семья Качаловых.

Планы семьи были следующими: на вырученные от продажи квартиры деньги купить частный дом в пределах миллиона рублей, а оставшуюся сумму оставить на различные траты. Узнав об этом, Мусаев предложил дальнейшие услуги. Ему удалось уверить Качаловых, что будет проще, если сначала квартиру оформят на него, так как продемонстрированный частный дом принадлежит агентству Мусаева. В результате сделки он просто отдаст миллион Константину и его сыновьям и, конечно, оформит необходимый пакет документов на новое жилье.

На просьбу после сделки отдать миллион, о котором договаривались ранее, продавцы получили отказ.
Понимая, что остались без жилья и без денег, Качаловы обратились за помощью к адвокату. Узнав об этом, разъяренный Мусаев, не желая потерять заработанные деньги, стал угрожать семье и ее адвокату. Позже он решил похитить одного из братьев. Две недели он удерживал Андрея в квартире знакомых в Благовещенске. За это время он пытался оформить на парня новый паспорт, для получения которого в паспортном столе представился опекуном похищенного в силу его некоторой психической неполноценности.

Узнав о планах Мусаева, оперативники Главного управления МВД России по ДФО, в день получения документа организовали засаду в паспортном столе. Андрея незаметно вывели через запасной выход, а самого же Мусаева, что называется, взяли с поличным. Максимальный срок наказания, который грозит мошеннику, предусмотренный ч.4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество») – 10 лет лишения свободы со штрафом до одного миллиона рублей. Фамилия и имена потерпевших изменены по этическим соображениям.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2