news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

М.Хуснуллин: «Сейчас надо сконцентрироваться на подготовке программы соципотеки 2010 года»

По мнению министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ, неорганизованность строительства приводит к срыву графиков вода жилья.

(Казань, 11 сентября, «Татар-информ», Михаил Миронов). Министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Хуснуллин рассказал сегодня журналистам о своем видении проблем реализации программы социальной ипотеки в Татарстане.

Министр подверг критике схемы финансирования и поставок материалов на стройки. «Существующая схема финансирования строительства жилья по соципотеке действительно обеспечивает прозрачность, но она очень сложная, - отметил М.Хуснуллин. - У нас происходит задержка финансирования, и стройка замирает».

«Второй вопрос – это обеспечение стройматериалами. Мы добились прозрачности и ценообразования, но на 2-3 месяца затормозили инвестиционный процесс, - считает министр. - Из-за отсутствия материалов стоит вся стройка. Мы сэкономили, но при этом затормозили всю стройку».

«У меня, как у министра, эти механизмы вызывают серьезные вопросы и я буду их поднимать. Мы строим сейчас жилье по 22 тысячи рублей за квадратный метр, строители здесь сверхприбылей не имеют, так не надо усложнять им жизнь», - заявил глава Минстроя.

Марат Хуснуллин также высказал мнение о необходимости более тщательной подготовке строительства. «У многих есть заблуждение по поводу организации процесса строительства. Сама стройка занимает в среднем 3 года – от идеи до сдачи объекта. Примерно год-полтора – это подготовка идеи, земельного участка, подведение сетей, сбор согласований. Мы сейчас по 500 подписей собираем. А в оставшиеся полтора года надо строить, - заявил министр. - Но мы подготовительный период упускаем, пробегаем его бегом, а потом говорим строителям – у вас остался один год, постройте. Плюс к тому начинаем задерживать финансирование, искать, не пропали ли деньги. И в результате весь инвестиционно-строительный процесс сдвигается по срокам».

«Поэтому я считаю, что надо сейчас сконцентрироваться на подготовке программы 2010 года, подготовить территорию, сети, документацию, провести тендер, - заявил М.Хуснуллин. - А в нынешнем году процесс скомкался, и мы получаем задержки, от которых сейчас пытаемся уйти».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2