news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Леонид Барышев: «Суд подтвердил, «Махеев» не должен «Нэфису» ни копейки!»

«Эссен продакшн» одержал долгожданную победу в «перепелиной войне» - патент КЖК на майонез с перепелиным яйцом признан недействительным.

(Казань, 11 сентября, «Татар-информ», Михаил Миронов). «Перепелиной войне» в Татарстане пришел конец – ЗАО «Эссен продакшн АГ» празднует долгожданную победу. 7 сентября Арбитражный суд Москвы постановил аннулировать патент Казанского жирового комбината на майонез на «свежем перепелином яйце». Генеральный директор «Эссен продакшн» Леонид Барышев считает конфликт исчерпанным, однако не уверен, что КЖК остановится в своем стремлении выжить «Махеев» из Татарстана.

«С 9 сентября отменены все записи во всех регистрационных книгах Роспатента о существовании патента КЖК на майонез на свежем перепелином яйце. Теперь такого патента не существует в природе, - заявил Л.Барышев на специально собранной пресс-конференции в Казани. - Суд обязал аннулировать все записи по регистрации патента. Таким образом, все судебные решения, принятые по искам КЖК против нас, отныне не имеют под собой никаких оснований».

По словам Леонида Барышева, московский суд внял простой аргументации «Эссен продакшн». «В Роспатенте работают люди, которые в большей степени юристы, чем технологи. Поэтому когда КЖК получил отказ в регистрации патента на майонез с перепелиным яйцом, в новом заявлении было добавлено слово «свежее». Суд назначил экспертизу, пригласил эксперта с 30-летним стажем, специалиста по масло-жировой промышленности, задал ему вопрос по поводу интерпретации данного термина. В рамках суда было определено, что термин свежее перепелиное яйцо ничем не отличается от просто перепелиного яйца. Иначе все остальные яйца были бы несвежими. Именно эта простая аргументация послужила отмене регистрации патента КЖК», - сообщил гендиректор «Эссена».

«Таким образом, мы откатились на 2 года назад, когда все были в равных правах, не существовало никаких патентов и взаимных претензий. Что за этим будет следовать, зависит от того, какие цели изначально ставил перед собой КЖК», - считает Л.Барышев.

По мнению Леонида Барышева, если Казанский жировой комбинат ставил перед собой задачу только защитить свою интеллектуальную собственность, то решение Арбитражного суда Москвы должно поставить логичную точку в противостоянии. Однако производитель майонеза «Махеев» не уверен в том, что КЖК остановится.

«Сейчас лучшее время для того, чтобы закончить этот конфликт. Только в том случае, если у него есть какие-то глубинные причины, конфликт будет продолжаться. Если это не так, то мы встречаемся по этому поводу последний раз», - уверен глава «Эссена».

Однако в суде до сих пор находится дело о рассмотрении иска КЖК к «Эссен продакшн АГ» на 2 миллиарда рублей. «Я до сих пор не понимаю, откуда взялись такие суммы в иске, предъявляемом нам КЖК, - сказал Л.Барышев. - Кстати, они заявляют о 2 миллиардах рублей, по почте нам действительно пришли иски на 2 миллиарда, но судебное обоснование пока есть только на один из 2 исков – на 1 миллиард рублей. Вчера состоялось первое заседание по этому иску, но мы особо уже и не волнуемся, потому что окончание этого процесса - теперь дело нескольких дней».

«В том деле КЖК обвиняет нас в том, что продавая майонез «Махеев», мы порочили честь и достоинство руководства Казанского жирового комбината. Причем соответчиками признаны наша торговая сеть ООО «Оптовик» и челнинская торговая сеть «Камилла». Это означает, что, по мнению КЖК, только 3 юридических лица виноваты в продаже майонеза «Махеев». В общем, это чушь», - резюмировал гендиректор «Эссен продакшн АГ».

Впрочем, получить по этому делу деньги с «Эссен продакшн» не удастся. Иск основывается на факте существования у КЖК патента, а поскольку патента больше нет, то и дело вскоре будет закрыто.

«Мы с пониманием относимся к финансовым проблемам группы «Нэфис», понимаем, что у них огромная задолженность, но это не повод решать эти проблемы за счет других компаний, - заметил Леонид Барышев.

«Может быть у «Нэфиса» есть иллюзия, что у «Махеева» можно что-то отнять наглым способом. Но я сейчас со всей ответственностью заявляю – компания «Махеев», «Эссен продакшн» не заплатит КЖК и «Нэфис косметикс», - заявил Л.Барышев. - Ни при каких обстоятельствах. Мы будем идти до конца в защите своих прав!»

Одержав победу, «Эссен продакшн» может возобновить производство майонеза с перепелиным яйцом. «Думаю, после того как мы утрясем все юридические формальности, и решение суда от 12 мая о признании нашего майонеза контрафактным будет признано ничтожным, то мы можем вновь начать производить майонез на перепелином яйце».

Патентовать при этом рецептуру своего майонеза и тем более устраивать «патентные войны» «Эссен продакшн» не планирует. «Свой патент мы зарегистрировали только для того, чтобы доказать в Роспатенте и в суде, что ничего не нарушаем, - сказал Леонид Барышев. - Мы вообще считаем, что патенты такого рода – это большая фикция».

При этом производить майонез на перепелином яйце по-прежнему можно, причем всем участникам рынка. «Да, КЖК не сможет делать майонез конкретно по нашему патенту, но делать майонез так, как они делали – пожалуйста».

Таким образом, «перепелиная война», грозившая временами большими потерями, в итоге завершилась практически «бескровно». «Эссен продакшн» не собирается возобновлять агрессивные действия, станет ли так же поступать КЖК?

 

На правах рекламы

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2