news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ВКТ провел ифтар

После традиционной трапезы участники коранического собрания отправились в главную мечеть республики Кул Шариф на ночной намаз – таравих.

(Казань, 11 сентября, «Татар-информ», Фарид Шагидуллин). Сегодня в национально-культурном центре «Казань» прошел традиционный ифтар.

Каждый год в месяц Рамадан Исполком Всемирного конгресса татар проводит здесь обряд разговения. Инициатором его является руководитель ВКТ Ринат Закиров. На «авыз ачу маджлисы» приглашаются представители интеллигенции, общественные и религиозные деятели, сотрудничающие с конгрессом.

Сегодняшний «авыз ачу» посетили депутаты Государственного Совета РТ Разиль Валеев, Туфан Миннуллин, Роберт Миннуллин, известные журналисты. В связи с отсутствием муфтия Татарстана в Казани (Гусман Исхаков находится в рабочей командировке в Саудовской Аравии) проповедь и все надлежащие обряды ифтара провел его заместитель Сулейман Зарипов.

После традиционной трапезы участники коранического собрания отправились в главную мечеть республики Кул Шариф на ночной намаз – таравих.

Последняя декада месяца Рамадан особа почитаема. Именно на одну из ночей приходится «Кадер кичасе» (ночь предопределения или ночь могущества), когда, согласно Корану, была ниспослана священная книга. Считается, что в последние 10 дней месяца необходимо увеличить поклонения, и совершать больше благих дел.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2