news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пользоваться электронной почтой и "аськой" на работе - небезопасно

Четверть российских компаний проверяет электронную почту сотрудников

(Казань, 11 сентября, «Татар-информ»). Около 28 процентов российских компаний контролируют электронную переписку сотрудников, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на данные опроса Superjob.Ru. На этом портале результаты опроса пока не опубликованы.

Компании предпочитают просматривать электронную почту, чтобы не допустить утечки важных данных. Еще 7 процентов работодателей проверяет сообщения, посылаемые с помощью интернет-мессенджеров (например, ICQ), а 3 процента - общение по Skype.

В Superjob отмечают, что просмотром почты увлекаются в основном в больших компаниях. Так, половина работодателей, которые нанимают более 5000 человек, следит за электронной перепиской сотрудников.

Согласно статье 138 Уголовного кодекса России, нарушение тайны переписки является уголовно наказуемым деянием, однако "Ведомости" отмечают, что сейчас эта статья фактически не работает.

По данным компании InfoWatch, компании, специализирующейся на защите от утечек информации, за первые полгода в мировых СМИ была опубликована информация о 413 крупных утечках информации. Для сравнения, во втором полугодии 2008 года этот показатель составил только 273 утечки. В InfoWatch подчеркивают, что большая часть утечек была умышленной, сообщает Lenta.ru.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2