news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанская дзюдоистка – призер первенства Европы

Сегодня в Ереване (Армения) завершилось юниорского первенство Европы по дзюдо.

(Казань, 13 сентября, «Татар-информ»). Сегодня в Ереване (Армения) завершилось юниорского первенство Европы по дзюдо.

Бронзовую награду турнира завоевала спортсменка из Татарстана Регина Капаева (78 кг), с оценкой ваза-ари (пол победы) выигравшая у польской дзюдоистки Фурманек. Удерживая полученное преимущество, Регина уходила от борьбы и получила два наказания, но все же ваза-ари осталось незыблемо. С сигналом финальной сирены сосредоточенная всю схватку девушка дала волю эмоциям: громкий победный клич и постукивание по левой стороне груди, там, где сердце, и российский флаг – на кимоно, запомнится всем болельщикам в зале и тем, кто смотрел видеотрансляцию из Еревана, сообщает Федерацию дзюдо России.

Еще один представитель Татарстана - Рифат Шарафеев из Казани – не смог побороться за медаль в своей весовой категории (до 60 кг). В итоге казанский дзюдоист поделил 7-8 место.

В командном зачете первенства Европы победу праздновала команда Украины, на счету которой две золотые, две серебряные и три бронзовые награды. На втором месте – Франция (2-1-3), а на третьем – Венгрия (2-1-1). Россия с двумя золотыми медалями Виктора Ачкинадзе (55 кг) и Сергея Кесаева (+100) и тремя бронзовыми Пари Суракатовой (57), Дарьи Давыдовой (70) и Регины Капаевой (78) заняла четвертое место в споре 38 команд Европы.

Наставник сильной половины российской сборной Владимир Драчко остался недоволен выступлением своих подопечных. «Конечно, два золота в наилегчайшей и самой тяжелой категориях – приятная ложка меда. Но оставшиеся без наград другие шесть спортсменов команды - гораздо обиднее. В этом году команда для участия в первенстве Европы и мира формировалась по жесткому рейтингу. В Ереване боролись вторые номера. К сожалению, они не показали свои лучшие стороны, не продемонстрировали характер и бойцовские качества. Причины этого будут рассмотрены тренерским штабом в ближайшее время», - заявил он.

«Главным стартом для юниоров в этом году станет октябрьское первенство мира, которое недавно было решено перенести из Афин в Париж. Во Францию отправятся наши лидеры. Им придется спорить с лучшими представителями не только континента, но и с сильными азиатами и дзюдоистами из-за океана. Надеюсь, что результат будет лучше, чем в Армении», - отметил Владимир Драчко.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2