news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Депутат Госдумы предлагает корректировать Налоговый и Таможенный кодексы

Помимо принятия законопроекта о торговле необходимо скорректировать Налоговый и Таможенный кодексы, считает В.Драганов.

(Казань, 14 сентября, «Татар-информ»). Помимо принятия базового законопроекта о торговле необходимо совершенствование торгового законодательства - корректировка Налогового и Таможенного кодексов в части решения комплекса проблем, связанных с торговой деятельностью. Такое мнение высказал первый заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Валерий Драганов.

Депутат отметил, что остается неурегулированным вопрос по учету таких расходов, как различные выплаты сетевым магазинам. «Для продвижения своей продукции в торговые сети предприятия вынуждены нести самые различные расходы. В принципе, такие явления, распространенные во многих странах, стали обычными и в российском бизнесе. Пытаться прикрыть их другими видами расходов, называть как-то по-другому, означает делать вид, что их просто не существует», - пояснил Драганов.

«С другой стороны, сегодня и многие затраты торговых организаций - потери в связи с транспортировкой и хранением, затраты на благоустройство территорий, на строительство и реконструкцию объектов инженерного и коммунального значения, передаваемых торговыми компаниями на баланс государственных и муниципальных организаций - не учитываются при налогообложении. Эту проблему также нужно решать», - цитирует Драганова edinros.ru.

Нужно учитывать, добавил он, что внутренний рынок России не «отгорожен» от рынка мирового. «Это делает необходимой «увязку» регулирования внутренней и внешней торговли с тем, чтобы обеспечить согласованность и стимулирующих, и защитных норм», - подчеркнул депутат.

«Чтобы не потерять существующие и попытаться выйти на новые зарубежные рынки сбыта отечественной продукции государству придется продвигать и совершенствовать систему гарантийной поддержки и субсидирования, а также более эффективно пользоваться защитными мерами во внешней торговле», - сказал Драганов.

«По-прежнему до конца не решены вопросы пресечения оборота контрафактной продукции. В связи с кризисными явлениями в социально-экономической сфере его объем снова растет, «ломая» товарные рынки и угрожая здоровью граждан. И это - несмотря на неплохую нормативную базу, сформированную в целях пресечения данного явления», - заключил парламентарий.
*** Сб 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2