news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сельхозпроизводители Зеленодольского района превысили прогнозные показатели

Уборка зерновых и зернобобовых культур в районе завершена в оптимальные сроки и без потерь.

(Казань, 14 сентября, «Татар-информ»). Благодаря слаженной работе всех служб и своевременно проведенным организационно-техническим мероприятиям уборка зерновых и зернобобовых культур в Зеленодольском районе завершена в оптимальные сроки и без потерь.

Уборочная кампания продолжалась всего 35 дней. Обмолочено свыше 19 тыс. гектаров зерновых культур, без кукурузы, которая будет убираться в более поздние сроки. По предварительным подсчетам, всего намолочено почти 70 тыс. тонн зерна, при средней урожайности с одного гектара 35 центнеров.

Наиболее высоких показателей в зернопроизводстве достигли Закрытое акционерное общество «Востокзернопродукт», крестьянско-фермерское хозяйство «Марс», ООО «Колос-Синтез».

В оптимальные сроки и с хорошим качеством проведен осенний сев 2009 года. При прогнозе 13300 гектаров, посеяно более 14000 гектаров озимых культур.

Продолжается заготовка кормов. По состоянию на 14 сентября всего заготовлено более 40 тыс. тонн кормовых единиц. По прогнозам будет заготовлено более 60 тыс. тонн. Этого вполне достаточно для успешной зимовки.

По состоянию на 1 сентября 2009 года, в сельскохозяйственных формированиях района, включая подсобные и фермерские хозяйства, поголовье крупного рогатого скота составило 27097 голов. Поголовье крупного рогатого скота по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возросло на 5972 голов. Увеличилось поголовье скота в ОАО «Красный Восток-Агро», КП «Овощевод», ООО Агрофирма «Свияга».

За 8 месяцев текущего года произведено более 13 тыс. тонн мяса, что составляет 110 процентов к уровню прошлого года.

В настоящее время в хозяйствах района завершается перевод скота с летних лагерей в животноводческие помещения. Перед руководителями хозяйств поставлена задача до 20 сентября перевести скот на полустойловое содержание, сообщает пресс-служба Совета ЗМР.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2