news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане начинаются осенние сельхозярмарки

Первая пройдет в ближайшую субботу – 19 сентября.

(Казань, 15 сентября, "Татар-информ", Эмма Ситдикова). С 19 сентября на всех рынках Казани и республики начинается сезон осенних овощных ярмарок. Потребности населения в этой продукции будет полностью обеспечена, рассказал сегодня на брифинге в Доме Правительства РТ первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Минсагир Нуртдинов.

Сельхозтоваропроизводители планируют ежедневно поставлять на рынки Казани и республики по 400 т картофеля и овощей, и по 800 т - в выходные. В столице Татарстана продажа сельхозпродукции будет вестись в 30 точках. Крупные сельхозярмарки пройдут 19 и 26 сентября, а также 3 и 17 октября. Как и в предыдущие годы, за каждым рынком города будут закреплены "свои" районы и сельхозкомпании.

"Все сельхозкультуры произведены в полном достатке. В республике за 25 последних лет нет срывов по производству плодоовощной продукции. Картофель получился качественный - сухой и без болезней. Поэтому никаких вопросов по обеспечению населения картофелем у нас не будет. В Татарстане самые низкие цены по Поволжью на продовольственные товары и сельхозпродукцию", - сказал генеральный директор ЗАО «Татплодоовощпром» Раил Зиатдинов.

Осенние сельхозярмарки дадут возможность продавать свою продукцией не только крупным товаропроизводителям, а также фермерам и тем, кто трудится в личных подсобных хозяйствах. Заведующий сектором по вопросам потребительского рынка управления агропромышленного комплекса, земельных отношений и потребительского рынка Аппарата Кабинета Министров РТ Гузяль Галиуллина в свою очередь заверила, что для всех участников ярмарок будут созданы безопасные условия труда.

На ярмарках и ежедневных торговых площадках жителям городов и районов республики будет предложен широкий ассортимент сельхозпродукции, включая молоко и мясо, а также зерно, фураж, живой скот (бычки, поросята) и птица (гуси, куры), саженцы и др. товары. Цены в городах республики сильно отличаться не будут, заверил Минсагир Нуртдинов.

К слову, в прошлом году только на осенних ярмарках в Казани аграрии продали продукции на 700 млн. рублей, а в других городах республики – на 1 млрд. рублей. Нынче сельхозтоваропроизводители планируют собрать не меньшую сумму.

Цены на мясо на ярмарках будут ниже рыночных. Говядина ориентировочно будет стоить от 130 до 150 рублей, свинина - от 120 до 160 рублей за килограмм.

В прошлом году в связи со спросом ярмарки продлились фактически до первых заморозков, и в этом году будет также. Ожидается, что они продлятся до середины ноября, сказала Гузяль Галиуллина.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2