news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В архангельской ИК открылась первая в России синагога в местах лишения свободы

Военный отдел ФЕОР планирует в скором времени открытие синагоги еще и в красноярской колонии.

(Казань, 15 сентября, «Татар-информ»). Вчера в исправительной колонии, расположенной в поселке Ерцево Архангельской области, была открыта первая в России синагога в местах лишения свободы. Церемонию открытия посетили глава отдела ФЕОР по взаимодействию с Вооруженными силами, МЧС и правоохранительными учреждениями Аарон Гуревич, представители УФСИН, а также 11 иудеев - осужденных колонии, сообщает пресс-служба ФЕОР.

Открытие молельной комнаты началось с краткой лекции о сути еврейского богослужения, прикрепления "мезузы" - специальной коробочки с текстом из Торы, которая вешается на косяках дверей в синагогах и еврейских домах и литургии. Затем прозвучало традиционное "трубление" в бараний рог - шофар, которое звучит весь месяц элул во время синагогального богослужения, а также на праздники Йом-Кипур (День искупления) и Рош Ашона - еврейский Новый год (в этом году он отмечается 18 сентября). Открытие синагоги можно назвать беспрецедентным явлением в еврейской религиозной жизни нашей страны: это единственный случай в новейшей истории России, когда заключенным-евреям была предоставлена возможность отправлять иудейские обряды непосредственно в специально предназначенном для этого месте, причем с официального разрешения администрации колонии.

Раввин Аарон Гуревич отметил: "Несомненно, этот факт свидетельствует о явном повышении культуры взаимоотношений между государством и верующими иудейского вероисповедания в России. Мы очень рады, что иудеям, также как ранее и представителям православного христианства и ислама была дана такая возможность. Военный отдел ФЕОР планирует в скором времени открытие синагоги еще и в красноярской колонии. Этот процесс весьма трудоемкий, так как необходимо узнать о потребностях самих заключенных к отправлению религиозных ритуалов и о возможности администрации колонии помочь нам в этом начинании. В Архангельской области, слава Б-гу, ситуация сложилась удачно в этом отношении, и у нас получилось сделать заключенным хороший подарок к Рош Ашона. Дай Б-г, у нас получится открыть синагогу и в Сибирском федеральном округе, в красноярской колонии".
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2