news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На выставке в Казани представлены куклы Шаймиева и Минниханова

Сегодня в выставочном зале Государственного музея изобразительных искусств РТ в рамках проекта «Мы можем…» открылась выставка «Куклы танцуют блюз».

(Казань, 15 сентября, «Татар-информ», Кристина Иванова). Сегодня в выставочном зале Государственного музея изобразительных искусств РТ в рамках проекта «Мы можем…» открылась выставка «Куклы танцуют блюз».

Выставка организована при содействии Казанского отделения Профессионального союза художников СНГ. По словам главы отделения, автора и художника 18 книг Лады Аютаг, выставка была организована практически за две недели. Несмотря на сжатые сроки, экспозиция получилась очень забавной, веселой, солнечной и предоставляющей возможность еще раз окунуться в детство.

На выставке «Куклы танцуют блюз» представлено более 30 авторских кукол Зили Гизатуллиной, Светланы Маликовой, Юлии Токаренко и Елены Шмелевой. Стены выставочного зала также украшают живописные работы и произведения декоративно-прикладного искусства современных казанских авторов на музыкальную тему. В частности, Татьяна Пашагина представила оригинальные картины кошек, оформленные на стекле, а также предложила продолжить название выставки: «Куклы танцуют блюз, а кошки играют джаз».

Одни из самых любопытных работ представлены Светланой Маликовой, куклы которой котируются на самом высоком уровне. Так, к 1000-летию Казани главе Татарстана Минтимеру Шаймиеву была подарена его портретная кукла в адмиральской форме, выполненная Светланой Маликовой. А Премьер-министр РТ Рустам Минниханов на один из юбилеев получил в подарок свою фотографическую куклу в обмундировании хоккеиста. Фотографии этих работ представлены на нынешней выставке.

По словам кукольницы, члена Ремесленной палаты РТ Зили Гизатуллиной, участие в выставке «Куклы танцуют блюз» - это возможность в полный голос заявить о своем творчестве, найти новых заказчиков, «обрасти» новыми знакомствами, друзьями. В этой связи стоит сказать, что некоторые работы, представленные на выставке, посетители могут приобрести. Выставка будет работать в течение месяца.

Особенность проекта «Мы можем…» заключается в том, что каждому, кто занимается самодеятельным творчеством, музей предоставляет возможность показать свои работы широкой публике. Это может быть живопись, графика, декоративно-прикладное искусство, а также все, что связано с традиционным и неформальным искусством. Приветствуется как индивидуальное, так и коллективное творчество.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2