news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Во всех школах Татарстана 28 октября пройдет единый парламентский урок

Учителя истории и обществознания расскажут школьникам, где и как рождается закон.

(Казань, 21 сентября, «Татар-информ», Кристина Иванова). 28 октября во всех школах Татарстана пройдет парламентский урок «Где рождаются законы». Об этом сообщил сегодня Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин в ходе республиканского Форума учителей истории и обществознания, который проходит в эти минуты в Казани.

Именно учителям истории и обществознания предстоит рассказать татарстанским школьникам, как и где рождается закон. А сегодня педагоги пришли в здание республиканского парламента для открытого диалога с депутатами Госсовета Татарстана.

В работе Форума учителей истории и обществознания принимают участие глава Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, заместитель Председателя республиканского парламента Римма Ратникова, первый замминистра образования и науки РТ Данил Мустафин и другие официальные лица.

Фарид Мухаметшин отметил, что 28 октября по инициативе регионального политсовета партии «Единая Россия» при поддержке Минобрнауки РТ во всех школах Татарстана впервые пройдет единый парламентский урок «Где рождаются законы». По его мнению, урок послужит формированию политико-правовой культуры школьников, активизации их участия в общественной жизни, гражданской позиции. Кроме того, учащиеся смогут лучше узнать, что такое власть, Конституция, парламент.

Как пояснила в интервью журналистам секретарь Госсовета РТ Лилия Маврина, в Татарстане опыт проведения парламентского урока перенят у Пермского края. По ее словам, 28 октября на парламентском уроке в школах республики будут присутствовать депутаты Госдумы России, Госсовета РТ, муниципальных представительных органов с тем, чтобы школьники могли узнать о зарождении закона из первых уст.

Лилия Маврина пояснила, что Минобнауки РТ определило лучших учителей истории и обществознания, которые разработали единую методику преподавания парламентского урока. В свою очередь Госсовет РТ обеспечит каждую школу диском как на русском, так и на татарском языке. В нем содержатся конспекты уроков, внеклассных мероприятий, виртуальная экскурсия по парламенту, конституция и многое другое. В продолжение работы по парламентскому уроку, который планируется проводить ежегодно, планируется организовать различные конкурсы среди учащихся школ республики, посвященные тематике парламентского урока–2009.

Глава Госсовета отметил, что политическая активность учащейся молодежи республики год от года все возрастает. В то же время, Фарид Мухаметшин выразил надежду, что учительство республики, как лучшая часть интеллигенции, ознакомилось с программной статьей Д.Медведева «Россия, вперед!», в которой, в частности, говорится о необходимости привития вкуса к правовой культуре и законопослушанию, уважению прав других. Говоря о новом законопроекте, предоставляющем гражданам право избираться в органы местного самоуправления с 18 лет, Фарид Мухаметшин заявил, что уже в 2010 году муниципальные выборы в Татарстане могут пройти с учетом этого нововведения.

«Парламентский урок должен стать традиционной формой познания», - выразил мнение Председатель Госсовета РТ. По мнению Ф.Мухаметшина, молодых людей необходимо воспитать достойными хранителями истории, строителями демократического общества.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2