news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ф.Мухаметшин: «Подготовка к ЕГЭ не должна сводиться к зазубриванию»

Школьники должны учиться самостоятельно мыслить, считает глава Госсовета РТ.

(Казань, 21 сентября, «Татар-информ», Кристина Иванова). Председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин убежден, что подготовка к единому госэкзамену (ЕГЭ) не должна сводиться к зазубриванию. Это мнение глава республиканского парламента выразил сегодня в ходе выступления на Форуме учителей истории и обществознания, который проходит в Казани.

«Образование не должно сводиться только к изучению текстов, зазубриванию фактов и исторических дат, - заявил Фарид Мухаметшин, обращаясь к учительству республики. – Школьники должны учиться главному – самостоятельно мыслить. В условиях ЕГЭ где гарантии того, что наши учащиеся не перейдут к зазубриванию, чтобы сдать экзамен на компьютере?». Глава Госсовета отметил необходимость, готовя стратегию развития образования республики на 2010-2015 годы «Килэчэк» («Будущее»), эти моменты учесть, насколько это возможно в рамках федеральных требований.

Говоря о стратегии развития образования республики, Фарид Мухаметшин заявил, что центральная роль будет отводиться «Его Величество Учителю». По его словам, программа очень капиталоемкая, однако без ее реализации республика не сможет двигаться вперед. «Мы хотим возродить авторитет учителя в обществе, - заявил глава Госсовета РТ. - Учительство должно быть готово к этому».

В своем выступлении первый замминистра образования и науки РТ Данил Мустафин сообщил, что учащиеся 5-7 классов рассматриваются как «проблемная зона» для дальнейшей работы. В частности, по мнению замминистра, зачастую не учитывается возрастная психология этих учащихся, в результате их знания оседают мертвым багажом, и они не могут применять их в жизни. Данил Мустафин сообщил, что один из способов решения этих проблем – введение тестирований учащихся по аналогам ЕГЭ, начиная с 7-х классов. Кроме того, предполагается проведение исследований степени усвоения знаний, формируемых навыков среди учащихся 5-7-х классов.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2